Популярные темы

В одних регионах Казахстана уголь подорожал, а в других цены на него стали доступнее

Дата: 08 декабря 2023 в 14:48 Категория: Новости экономики


В одних регионах Казахстана уголь подорожал, а в других цены на него стали доступнее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за первые десять месяцев текущего года добыли 95,3 миллиона тонн каменного угля, включая бурый уголь и угольный концентрат, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Аналитики сообщают, что эти цифры на 1,5% меньше, чем годом ранее. Например, каменного угля добыли 88,3 миллиона тонн, бурого угля (лигнита) – четыре миллиона тонн, угольного концентрата – три миллиона тонн. 

С начала года по сентябрь Казахстан отправил на экспорт 20,1 миллион тонн каменного угля на сумму 538 миллионов долларов. Эти цифры в натуральном выражении меньше на 19,7%, а в денежном – сразу 28,5%.

В страны СНГ было отправлено 13,3 миллиона тонн угля – на 15,7% меньше, чем в 2022 году. Большую часть отправили Россию: 11,8 миллионов тонн угля, но что тоже меньше на 20% за год. Главными импортерами за текущий год также стали Кыргызстан и Узбекистан.

Что же касается цен на внутреннем рынке страны, то по итогам ноября текущего года уголь подорожал на 10,8% за год.

И самые высокие цены были отмечены в Карагандинской области – там стоимость выросла сразу на 23,6%. Также покупка угля сильно ударила по карманам жителей Кызылординской – тут цены выросли на 16% за год, в Актюбинской рост составил 14,7%.

Меньше всего цены увеличились в Алматинской области – на 2,6%. А вот жителям Астаны и Жамбылской области вовсе повезло – здесь уголь подешевел на 1,4% и на 3,1% соответственно.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями