Популярные темы

У АМТ есть потенциал по выпуску автомобильной стали — глава Минпромышленности

Дата: 08 декабря 2023 в 14:16 Категория: Новости авто


У АМТ есть потенциал по выпуску автомобильной стали - глава Минпромышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В «АрселорМиттал Темиртау» есть потенциал по выпуску автомобильной стали, заявил в ходе брифинга в правительстве министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

«Ранее номенклатура производства была достаточно узкая. Вместе с тем глубокая интеграция производственных процессов – от угля до полной оцинкованной жести – является большим конкурентным преимуществом «АрселорМиттал Темиртау». Это достаточно редкий пример. У предприятия, в частности, есть потенциал по выпуску автомобильной стали. В рамках требований мы предусматриваем расширение номенклатуры, но это не должно быть продиктовано государством. В данном случае процесс будет происходить естественным образом исходя из требований рынка. Это будут уже решения нового инвестора: когда, в каких объемах и в какую сторону двигаться с точки зрения продуктовой линейки».

Напомним, сегодня объявлено заключении правительством РК и корпорацией ArcelorMittal сделки о передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» Казахстану.

Казахстанский государственный фонд прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) приобрел все акции металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Сумма сделки составила 286 млн долларов.

Также стал известен новый инвестор «АрселорМиттал Темиртау». Им стал председатель совета директоров АО «Группа компаний Allur» Андрей Лаврентьев. Бизнесмен выступает самостоятельным казахстанским инвестором. По условиям сделки он должен вложить 3 млрд долларов в модернизацию комбината и шахт.

Им стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев

Минпромышленности и АрселорМиттал Темиртау опубликовали заявление

ТЭЦ АрселорМиттал Темиртау отказано в выдаче паспорта готовности

ArcelorMittal оценил казахстанский актив в $1,8 млрд по балансовой стоимости

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями