Популярные темы

Мы хотим превратить Сарань в промышленный кластер — аким Еркин Баулыков

Дата: 08 декабря 2023 в 13:45 Категория: Новости политики


Мы хотим превратить Сарань в промышленный кластер - аким Еркин Баулыков
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Фото: Фото: Район завода резинотехнических изделий (РТИ)/wikimapia.org 

— Я бы не сказал, что это какая-то проблема. Это является точкой роста на данном этапе. Особенно для нашего города. У нас в перспективе район РТИ вообще должен стать кластером промышленности всей Карагандинской области. Сейчас идет возрождение, которое на протяжении вот уже нескольких лет идет полным ходом. Ранее было 106 домов и жили там 25 000 человек. В конечном итоге мы провели техобследование, и больше половины из них подлежат сносу и представляют угрозу для жизни жителей. Мы сейчас занимаемся по 23 домам, восстановление идет, 4 из них уже заселены и люди в них проживают. Сейчас готовятся к сдаче 4 частных дома. Сейчас тренд, что частные предприниматели приходят и восстанавливают за счет собственных средств.

 

Фото: стадион «Сункар» в Сарани/2gis.kz

 

  — Это для нас достаточно интересный проект. Ремонт последний раз на стадионе был произведен в 2013 году. Ясно, что средний срок своего износа он прошел. Мы его признали аварийным, который представляет реальную угрозу населению. Сейчас он закрыт, проводим соответствующие подготовительные работы, чтобы в следующем году начать капитальный ремонт. В следующем году у нас 70-летие города, и мы планируем открыть его к юбилею города. Это будет подарок городу и спортсменам нашим. У нас очень хорошо развивается спорт, 38% населения занимается спортом. Поэтому мы должны предоставлять соответствующую инфраструктуру. И если есть на него спрос, то мы должны это делать. Стадион имеет спрос. Следующим фронтом работы, который мы поставили перед собой, является строительство еще одного спортивного объекта в формате ангара, в котором будут функционировать другие виды спорта. Есть у нас и бассейн на базе ДЮСШОР, в котором произведен капитальный ремонт.

Я в этой должности буквально пару месяцев. Маленький срок, но вместе с тем очень большие вызовы перед нами стоят по развитию города. Определенную часть работы предыдущий аким выполнил, это надо признать, но перспективные планы, которые у нас есть, мы должны выполнять. Эту планку, которая есть, мы не должны уронить, а поднять еще выше. Потому что чем перспективнее задача, тем она интереснее. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями