Популярные темы

Сделка на 286 миллионов тенге: Казахстан завершил переговоры с ArcelorMittal

Дата: 08 декабря 2023 в 13:38 Категория: Новости экономики


Сделка на 286 миллионов тенге: Казахстан завершил переговоры с ArcelorMittal
Стоковые изображения от Depositphotos

Корпорация ArcelorMittal заключили с правительством Казахстана сделку о передаче АО «АрселорМиттал Темиртау», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Об этом на пресс-конференции рассказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

Летом Касым-Жомарт Токаев из-за продолжающихся аварий в АО «АрселорМиттал Темиртау» указал на серьезные нарушения компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Также он отметил, что для АМТ не исключается возможность прекращения деятельности корпорации на казахстанском рынке.

Параллельно правительство вело переговоры с владельцами «АрселорМиттал Темиртау» о возможном выходе ArcelorMittal из состава металлургического комбината. 

Причиной этому стала трагическая авария, произошедашая 3 ноября на шахте имени Ленина – дочернем предприятии АМТ.

Сообщается, что «АрселорМиттал Темиртау» были выдвинутые конкретные требования правительства.

Результатом переговоров стало подписание соглашения «Standstill Agreement» 9 декабря между правительством и ArcelorMittal. Известно, что данное соглашение позволяет Казахстану провести оценку и аудит предприятия.

В ходе переговоров компания ArcelorMittal запросила $3,5 млрд, что не соответствовало расчетам международных консультантов.

«Это стало одной из основных причин затянувшегося процесса переговоров. Нашей целью было приобрести комбинат по справедливой цене без допущения дорогостоящих и затяжных международных судебных разбирательств. Срочность и ускоренность переговоров были также продиктованы необходимостью не допустить остановки предприятия», – сказал Канат Шарлапаев.

По словам министра, переговорный процесс состоял из 11 раундов, в результате чего обе стороны достигли принципиальных позиций.

«Соглашение между правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, оно имеет исключительное значение для нашей страны. Мы избежали множества рисков, с которыми столкнулись правительства других стран», – подчеркнул министр.

Канат Шарлапаев озвучил три ключевых элемента проведенной сделки:

«Хочу особо подчеркнуть, что 286 миллионов долларов – это стоимость двух полностью функционирующих предприятий. Кроме того, ArcelorMittal не выдвигает никаких претензий к правительству Казахстана. Соглашение было достигнуто в рамках правового поля, в полном соответствии с международным законодательством», – обозначил Канат Шарлапаев.

Также известно, что казахстанской переговорной группе удалось убедить ArcelorMittal сделать взнос на 16 миллиардов тенге в поддержку благотворительного фонда «Қазақстан халқына».

«Средства, которые поступят в фонд от АМТ, пойдут на решение насущных проблем жителей Карагандинской области и реализацию социально-значимых проектов», – говорят в пресс-службе.

Из этой суммы 50% реализуют в Темиртау.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями