Популярные темы

«Готовился в Дагестане и хочу забрать не только пояс, но и бонус». Обидчик Батырбека намерен финишировать небитого узбека в Алматы

Дата: 08 декабря 2023 в 13:20


«Готовился в Дагестане и хочу забрать не только пояс, но и бонус». Обидчик Батырбека намерен финишировать небитого узбека в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

На большом итоговом турнире Евразийской бойцовской лиги — OCTAGON 53, определятся чемпионы сразу двух весовых категорий.

В одном из самых интригующих противостояний вечера вакантный чемпионский пояс в наилегчайшем весе оспорят непобежденные соперники — азербайджанец Роял Лейлизаде (6-0) и узбекский спортсмен Анвар Абдуллаев (7-0).

Корреспондент Prosports.kz в преддверии громкого поединка решил пообщаться с обидчиком казахстанского бойца Акторе Батырбека, чтобы узнать о его настрое и подготовке к долгожданному титульному противостоянию в профессиональной карьере.

— Роял, после двух побед в лиге вы вышли на титульный бой. Перед дебютом в организации могли предположить, что все сложится именно таким образом?

— Когда мы еще не знали, что бой будет титульный против Анвара Абдуллаева, то уже проводили месячную подготовку в Дагестане. Там я подтянул борьбу и отлично подготовился. Стойка у меня всегда была на высоком уровне, но теперь хорошо подтянул и борьбу. Сейчас я в Баку, где мы дорабатываем то, чего не хватает и потом уже будем готовы на 100%. Заряжены забрать пояс домой.

— Если не секрет, то в каком зале и с кем тренировались в Дагестане?

— Там было много хороших спарринг-партнеров. Ребята из One FC, AMC Fight Nights и ACA. Спарринговал с чемпионом RCC, а тренировались мы в Universal fighters и школе Абдулманапа Нурмагомедова.

— После двух побед в лиге OCTAGON вы вышли на титульный бой. Могли предположить перед дебютом в организации, что все так сложится?

— После победы в первом бою я сказал, что если останусь, то дойду до пояса и заберу его. Я выиграл двух хороших соперников – Батырбека и Ибодиллоева.

— Какой из поединков запомнился вам больше – с Батырбеком или Ибодиллоевым?

— Тяжелее был бой с Акторе, так как для меня это был первый поединок на такой большой арене. С Шерзодом уже было все легче, учитывая родные стены и домашнюю подготовку.  

— Сразится за титул с Дамиром Толеновым по разным причинам так и не получилось. Это к лучшему, как считаете?

— Конечно, хорошо было бы проверить свои силы в таком противостоянии, но получилось, как получилось. Наверное, это к лучшему и для меня, и для Дамира.  

— Кстати, насколько неожиданным для вас оказалось первое поражение «Казахского Сехудо» в карьере от Клаудеси Брито?

— Я не ожидал этого. Просто Дамир пропустил этот злополучный эпизод и отдал спину, в итоге бразилец воспользовался своим шансом. Если бы бой продлился всю дистанцию, то Толенов бы выиграл.

— Впереди у вас бой с еще одним непобежденным соперником Анваром Абдуллаевым. Что можете сказать об этом бойце?

— Очень уважаю Анвара как бойца и человека, и с самого начала следил за ним. Я был уверен, что когда-то встречусь с ним в клетке, но и он сам хотел этого. Исходя из его слов после последнего поединка, он тоже уважительно относится ко мне. Рад, что разделю клетку с таким соперником.  

— Чем выделяется Абдуллаев на фоне ваших предыдущих противников в организации?

— Анвар выносливый и рубака. Думаю, этим все и сказано.

— Есть все предпосылки ожидать, что узбекский боец предпочтет работать в партере. Что планируете противопоставить ему?

— В этом плане у меня не будет ничего сложного. Как вы видели Шерзод в партере мне ничего не смог сделать, а после таких сборов в Дагестане Анвар мне тоже ничего не сможет сделать.

— Бой будет пятираундовым. Для вас это плюс или минус?

— Это плюс, потому что бензина у меня достаточно для пяти раундов и в этом я уверен. Думаю, это можно было заметить в моих предыдущих поединках с Акторе и Шерзодом, где я был готов провести и еще по два раунда. Проблем в пяти раундах абсолютно нет, и я даже рад этому. Конечно, постараемся завершить все досрочно, потому что к этому мы и готовились. Чемпионский бой мы должны забирать уверенно без очковых подсчетов судей.

— Что может сыграть ключевую роль в поединке, на ваш взгляд?

— Я постараюсь не давать сопернику переводить бой в партер и постараюсь держать поединок в стойке. В стойке я его перебью, потому что мой уровень в ударке намного выше. Я с каждым новым боем раскрываюсь все лучше и лучше, поэтому постараюсь показать весь свой потенциал именно в этом поединке.  

— Что бы вы хотели сказать противнику перед боем?

— Сопернику я желаю удачи, чтобы он подошел к бою без травм. Дальше уже все увидим в бою. Думаю, это будет лучший бой вечера, потому что я настроен забрать бонус.

Фото: OCTAGON, Roial leilizade

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями