Популярные темы

ГКНБ задержал директора строительной компании «Бурана Гранд» за связь с Кольбаевым

Дата: 08 декабря 2023 в 13:14


ГКНБ задержал директора строительной компании «Бурана Гранд» за связь с Кольбаевым
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственный комитет национальной безопасности в рамках расследуемого уголовного дела по фактам легализации преступных доходов в отношении членов ОПГ Камчы Асанбека и отдельных субъектов предпринимательства, осуществляющих финансирование организованных преступных групп (ст.222 ч.3 «Легализация и отмывание преступных доходов» УК КР), задержали директора ОсОО СК «Бурана Гранд» И.У.И.

Под эти инициалы подходит экс-депутат Жогорку Кенеша Ишенбеков Урмат Ишенбекович.

Ему 30 ноября 2023 года предъявлено обвинение в соучастии совершения преступления и в порядке ст. 96 УПК КР водворен в СИЗО ГКНБ КР до 4 января 2024 года.

Стало известно, что И.У.И. и его компаньон, директор ОсОО «Эмарк Групп» обвиняемый Ч.А. [прим. редакции — под эти инициалы подходит Акматов Чолпонбек Курманбекович] зная о преступной деятельности К.Асанбека и получении последним денежных средств от вымогательства и осуществления поборов с предпринимателей в составе преступного сообщества, И.У.И. и Ч.А. вошли в сговор с К.Асанбеком и осуществили действия по легализации (отмыванию) преступных доходов, а именно по вложению преступных средств К.Асанбека в недвижимость.

«В частности, И.У.И. и Ч.А. войдя в сговор с К.Асанбеком и его приближенным А.Боотаевым, в целях сокрытия и вложения в недвижимость денежных средств, полученных преступным путем, в сентябре 2022 года заключили формальный договор купли-продажи земельного участка площадью 4 га расположенного в г.Чолпон-Ата (курортно-рекреационная зона) от ОсОО «Бурана-Гранд» в пользу ОсОО «Каганат Ресорт»», — говорится в сообщении.

Таким образом, на вышеуказанном земельном участке со стороны представителей К.Асанбека проводились строительные работы по возведению дорогостоящего пансионата на денежные средства добытых преступным путем. Согласно договоренности, прибыль после реализации пансионата должна была быть распределена следующим образом: И.У.И. и Ч.А. — 22%, К.Асанбек — 40% и А.Боотаев — 38%. При этом, И.У.И. и Ч.А. проводили личные встречи с К.Асанбеком и планировали получить прибыль в размере более 1,5 млн долларов.

По имеющимся данным, К.Асанбек в целях последующей легализации своих преступных доходов, вкладывал денежные средства в строящиеся объекты ОсОО СК «Бурана-Гранд», являющаяся застройщиком жилого комплекса «Парк Авеню», расположенное в южной части г.Бишкек. Кроме этого, компания в настоящее время возводит жилой комплекс «Бурана Пелес» в центре столицы в районе цирка на участке около 36 соток.

Помимо этого, И.У.И. владеет земельными участками сельскохозяйственного назначения в с.Кызыл-Туу Сокулукского района Чуйской области мерою более 33,85 га, а также дорогостоящей квартирой в г.Бишкек площадью 204 кв.м. Также последний является соучредителем трех ОсОО в сферах строительства, торговли и услуг.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению дополнительных лиц, аффилированных с ОПГ К.Асанбека и других активов нажитых преступным путем.

Справочно:

По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО СК «Бурана Гранд» является Казакбаева Айзура, а учредителями: Ишенбеков Урмат Ишенбекович и Акматов Чолпонбек Курманбекович.

Руководителем и учредителем ОсОО «Эмарк Групп» является Акматов Чолпонбек Курманбекович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями