Популярные темы

В Семее состоялось открытие аутизм центра «Асыл Мирас»

Дата: 08 декабря 2023 в 12:48


В Семее состоялось открытие аутизм центра
Стоковые изображения от Depositphotos

8 декабря в Семее открылся 13 по счету аутизм центр «Асыл Мирас», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

16 тысяч детей по всему Казахстана получили бесплатное обучение по шести программам раннего поведенческого вмешательства за девять лет работы аутизм центров.

Сообщается, что новый центр открыт Фондом Булата Утемуратова при содействии акимата области Абай.

«Новый центр позволит охватить до 300 детей в год, а к работе с детьми будут привлечены 15 специалистов. Занятия будут проходить согласно стандартам программы «Аутизм. Мир один для всех» по шесть программам интервенции. Семь учебных кабинетов уже полностью оборудованы мебелью, инвентарем и методическими пособиями. Один цикл работы с каждым ребенком длится три месяца и подбирается индивидуально по результатам диагностики. Для записи в центр необходимо подтверждение о прописке и заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК)», – сказано в сообщении.

Фонд активно использует самые современные технологии, практики и инструменты ранней диагностики и коррекционного вмешательства с доказанной эффективностью.

С фондом сотрудничают признанные экспертные структуры, как лаборатория Касари при Калифорнийском Университете, Маркус Аутизм центр в Атланте и международная организация Autism Speaks.

«Открытие аутизм центра в Семее – важный шаг в создании общедоступной среды для развития детей с расстройствами аутистического спектра», – подытожил аким области Абай Нурлан Уранхаев и поблагодарил Болата Утемуратова за постоянную поддержку.

В Алматы вчера Булат Утемуратов был назван «Меценатом года» и награжден за выдающиеся проекты в социальной сфере.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями