Популярные темы

Корпорация ArcelorMittal запросила за активы в Казахстане в $3,5 млрд

Дата: 08 декабря 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Корпорация ArcelorMittal запросила за активы в Казахстане в $3,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Правительство РК и корпорация ArcelorMittal заключили сделку о передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» Казахстану. Подробности данного соглашения на пресс-конференции озвучил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В августе текущего года президент РК Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся аварий в АО «АрселорМиттал Темиртау» указал на серьезные нарушения компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Глава государства тогда отметил, что для АМТ не исключены соответствующие последствия дальнейшего пребывания на казахстанском рынке.

В это время с владельцами «АрселорМиттал Темиртау» правительством Казахстана уже велись переговоры о возможном выходе ArcelorMittal из состава металлургического комбината.

Они начались после трагической аварии, которая произошла 3 ноября 2022 года на шахте имени Ленина, – дочернем предприятии АМТ.

Правительство Казахстана выдвинуло конкретные требования к «АрселорМиттал Темиртау».

В результате интенсивных переговоров 9 декабря 2022 года между правительством Казахстана и ArcelorMittal было подписано соглашение «Standstill Agreement», позволяющее казахстанской стороне провести оценку и аудит предприятия.

В ходе переговоров компания ArcelorMittal запросила 3,5 млрд долларов, что не соответствовало расчетам международных консультантов.

«Это стало одной из основных причин затянувшегося процесса переговоров. Нашей целью было приобрести комбинат по справедливой цене без допущения дорогостоящих и затяжных международных судебных разбирательств. Срочность и ускоренность переговоров были также продиктованы необходимостью не допустить остановки предприятия», — сказал Канат Шарлапаев.

По его словам, переговорный процесс состоял из 11 раундов, в результате чего обеими сторонами были достигнуты принципиальные позиции.

«Соглашение между правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, оно имеет исключительное значение для нашей страны. Мы избежали множества рисков, с которыми столкнулись правительства других стран», — подчеркнул министр.

Он также озвучил три ключевых элемента проведенной сделки:

«Хочу особо подчеркнуть, что 286 млн долларов – это стоимость двух полностью функционирующих предприятий. Кроме того, ArcelorMittal не выдвигает никаких претензий к правительству Казахстана. Соглашение было достигнуто в рамках правового поля, в полном соответствии с международным законодательством», — обозначил Канат Шарлапаев.

Более того, казахстанской переговорной группе, состоящей из представителей Министерства промышленности и строительства и Министерства юстиции РК, удалось убедить ArcelorMittal сделать взнос на 16 млрд тенге в поддержку благотворительного фонда «Қазақстан халқына».

Средства, которые поступят в фонд от АМТ, пойдут на решение насущных проблем жителей Карагандинской области и реализацию социально-значимых проектов. При этом 50% от данной суммы будет реализовано в городе Темиртау.

Chevron покупает Hess за $53 млрд

Hilton Grand Vacations покупает конкурента за $1,5 млрд

ArcelorMittal сократила в третьем квартале EBITDA на 28%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями