Популярные темы

Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку

Дата: 08 декабря 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку по передаче ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau, сообщает пресс-служба министерства промышленности и строительства РК. 

«Правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Эта сделка имеет важное значение для будущего этих предприятий и их устойчивого развития», — отметили в министерстве.

Согласно условиям соглашения, пояснили в ведомстве, QIC взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название. ArcelorMittal, владевшая этими активами с 1995 года, существенно способствовала развитию металлургической и горнодобывающей отраслей в Казахстане.

«Новый владелец — правительство Казахстана предпринимает все меры не только по сохранности и улучшению эффективности бизнес-процессов этих предприятий, но и стремится максимально обеспечить их стабильную работу и внедрение инноваций. Сумма сделки составила 286 млн долларов, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 млн долларов. Руководство ArcelorMittal выразило благодарность сотрудникам за их вклад и достижения за последние 28 лет, отметив значимость времени, проведенного в Казахстане», — говорится в информации.

Также сообщается, что ArcelorMittal также пожертвовала 16 млрд тенге в благотворительный фонд «Қазақстан халқына», направленные на поддержку проектов в области здравоохранения и образования Карагандинской области, в том числе на развитие города Темиртау.

Стоимость объявят после заключения сделки, пояснил Роман Скляр

ArcelorMittal сократила в третьем квартале EBITDA на 28%

ArcelorMittal оценил казахстанский актив в $1,8 млрд по балансовой стоимости

Казахстанская промышленность должна обеспечить потребности транспортной отрасли — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями