Популярные темы

Только 32% начинающих стартапов смогли успешно завершить Startup Garage

Дата: 08 декабря 2023 в 11:56


Только 32% начинающих стартапов смогли успешно завершить Startup Garage
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках второго потока программы Startup Garage от Astana Hub лишь 38 стартапам из 118 удалось пройти инкубацию. Участники продвинулись на следующую стадию развития, показали линейный рост продаж и вышли на международный рынок. Благодаря активному развитию стартапов было создано 68 новых рабочих мест. Суммарно участники сделали продажи на сумму свыше 87 млн тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Astana Hub.

Программа Startup Garage, направленная на поддержку начинающих стартапов на стадиях MCI и MVP, включает в себя три этапа прохождения. На каждом этапе тщательно анализируется вовлеченность и потенциал команд, их активность на мероприятиях и прогресс в разработке продукта.

«Проекты без результатов и нарушающие правила исключаются из программы. Этот многогранный подход позволяет выявить наиболее перспективные и амбициозные проекты. За 12 интенсивных недель стартапы получили не только неоценимую поддержку и ресурсы, но и ключевые инструменты для разработки, упаковки продукта, увеличения каналов продаж и привлечения инвесторов», — отметил СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Развитие проекта требует знания и тестирования различных техник, индивидуально подбираемых под нужды каждого стартапа. Участники Startup Garage обучались у лучших трекеров, имеющих богатый опыт работы в IT-компаниях. Эксперты и приглашенные лекторы, включая учредителей успешных стартапов, инвесторов и крупных игроков в IT-сфере, поделились своими инсайтами и советами по созданию и развитию успешного стартапа. Во время инкубации проекты Quickstarter Plus, Best Price, DentaSense, ekgov, TenderTech, Inventivo, Cubus, Alan и другие подтвердили свою перспективность и показали хороший рост.

«За три месяца благодаря «гаражу» мы смогли выйти на открытый рынок, где наши продажи выросли более чем в 12 раз — от 100 тыс. до 1,2 млн тенге в месяц. Начав с простого перевода на каспи карту в B2C, мы добились трансформации в B2B с «белой бухгалтерией», счетами-фактурами и предоставлением сертификатов. Мы научились не только находить новых клиентов, но и подтвердили ценность нашего предложения на рынке. Сейчас наша аудитория — 20 детских садов», — поделился основатель Best Price Ильяс Тасымов.

Напомним, стартапы на стадии MCI и MVP могут получить бесплатное обучение в инкубационной программе Startup Garage от Astana Hub, предоставляющей не только знания, но и благоприятную среду для стремительного развития, взаимодействия с экспертами и потенциальными инвесторами.

Пять советов начинающим стартаперам

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда

Как искусственный интеллект применяется в скоринге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями