Популярные темы

Когда заработают налоговые послабления для Парка креативных индустрий? Ответ Ассоциации

Дата: 08 декабря 2023 в 11:04 Категория: Новости экономики


Когда заработают налоговые послабления для Парка креативных индустрий? Ответ Ассоциации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров подписал постановление «О некоторых вопросах в сфере парка креативных индустрий».

Постановлением утвержден перечень видов деятельности Парка креативных индустрий. Для режима парка предусмотрены преференции при налогообложении и уплате страховых взносов.

Вместо налога на прибыль, НДС и НСП резиденты парка будут уплачивают ежеквартально налог с выручки (0,5% — в 2023 и 2024, 1% — в 2025 и 2026, 2% — с 2027). Резиденты Парка, в том числе работники резидента, будут уплачивать страховые взносы в размере 12% от размера среднемесячной заработной платы.

Председатель Ассоциации креативных индустрий Данияр Аманалиев рассказал Tazabek, когда заработает новый механизм налогообложения.

По его словам, в настоящее время формируется Дирекция Парка креативных индустрий. Именно она будет заниматься приемом заявок от компаний на подтверждение статуса резидента Парка и выдавать соответствующий сертификат. Его потом компания должна будет предоставить в налоговый орган по месту.

Формирование Дирекции

В законе о Парке написано так, что Дирекция — это негосударственная некоммерческая организация. У нее есть исполнительный орган и Наблюдательный совет. Для создания Дирекции сначала нужно утвердить Наблюдательный совет.

Как рассказывает Д.Аманалиев, сначала государство предоставит 2 членов в совет, а потом частный сектор — 5 своих членов. Кабинет министров должен будет утвердить этих 7 человек в Наблюдательный совет.

Только после этого будет создана Дирекция, которая должна пройти процедуру регистрации в Министерстве юстиции.

Нужно доказать свою креативность

Компании будут подавать заявки и свои бухгалтерские данные.

«Они должны будут продемонстрировать, что больше 90% их выручки приходится на один или несколько видов креативных видов деятельности, которые соответствуют списку. Только те организации, который подходят этому критерию, смогут зарегистрироваться», — поясняет Аманалиев.

Это не такой простой процесс, что ты приходишь и говоришь, что я креативный, вот тебе сертификат. Это тоже экономический процесс. Модель такая же, как в Парке высоких технологий. Там тоже компании показывают свой бухгалтерский баланс.

«Более того, крупные компании ежегодно должны проходить аудит и доказывать, что они пришли как креативные,а потом не начали заниматься совсем другим. Нужна прозрачность, чтобы это не превратилось в обман», — заявил председатель Ассоциации.

Прогрессивные моменты в Налоговом кодексе

В Налоговом кодексе написано, компания может в любом месяце зарегистрироваться, а со следующего месяца уже работать по этому налоговому режиму. Это специальный единый налог. Если бы не было этой оговорки, то можно было только раз в год регистрироваться.

«Это было бы плохо, поэтому специально в Налоговом кодексе написано, что хоть это единый налог, но можно приступать в любой момент. Там очень много прогрессивных положений заложено в закон, в положение. Даже тот факт, что государство некоммерческой организации доверяет выдавать сертификат, который влияет на налоги. Это такой серьезный прецедент, потому что Дирекция Парка высоких технологий — это государственное учреждение», — поясняет Аманалиев.

Список может дополняться

В настоящее время определены 62 вида креативной деятельности по 34 кодам.

«Это довольно прогрессивно, потому что в Казахстане только 11 кодов попали. У них нет Парка креативных индустрий, но они коды определили для себя. У нас более прогрессивный взгляд государства на креативную индустрию», — добавил председатель Ассоциации.

Отвечая на вопрос, как шел отбор видов деятельности, Аманалиев сообщил, что Ассоциация предоставила расширенный список, потом начался долгий процесс переговоров.

«Государство очень аккуратно отнеслось к вопросу налогообложения. Они не хотели включать те виды, которые креативные, но при этом они сейчас уже платят много налогов.

Например, кинотеатры. Все признают, что кинотеатры — это часть креативной индустрии, но они платят сейчас много налогов, их включить было невозможно.

Это был некий компромисс. Шли переговоры. В законе был указан перечень индустрий, а потом виды деятельности мы приготовили в августе прошлого года. С августа прошлого года по декабрь, все это время, мы обсуждали с Министерством экономики, Социальным фондом, ГНС, с Администрацией президента, что попадет в этот перечень, поэтому для нас это огромное событие, что кабмин подписал», — рассказал он.

Также Аманалиев добавил, что список может дорабатываться со временем. «Я считаю, что то, что попало, — это 80% всей креативной экономики. Это очень хороший список», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями