Популярные темы

Роль медиации в разрешении семейных споров обсудили в Астане 08 декабря 2023, 07:02

Дата: 08 декабря 2023 в 07:13 Категория: Новости культуры


Роль медиации в разрешении семейных споров обсудили в Астане
                08 декабря 2023, 07:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичном Доме Дружбы прошел круглый стол «Семейная медиация — сохранение семейных отношении». Мероприятие организовали управление внутренней политики Астаны и общественный фонд Qazaqstan Jastary, передает официальный сайт городского акимата.

Целью круглого стола является выявление оптимальных практик семейной медиации, а также обсуждение ее влияния на качество коммуникаций.

«Общество и государство основано на семье. Медиация в сфере семейных отношений является очень важной темой. Цель медиации – досудебное разрешение конфликта мирным способом с целью сохранения семьи. Мы должны распространять медиацию и использовать ее инструменты», — подчеркнул председатель республиканского Совета медиации АНК, член Национального Курултая при Президенте РК Шерзод Пулатов.

Участники встречи обсудили вопросы развития семейной медиации с применением методов разрешения семейных конфликтов, а также анализ и влияние эмоционального состояния на его эффективность.

«Главной целью данного проекта является разъяснение преимуществ и перспектив процедур регулирования семейных конфликтов методами медиативных институтов. В текущем году впервые было проведено обучение для 80 начинающих медиаторов.

Данное обучение проводилось совместно с Центром примирения. Помимо тренингов, проводятся консультации, функционирует кабинет медиации. В следующем году стоит задача обновить и перезапустить этот проект, а также рассмотреть другие виды медиации, как этно-медиация, эко-системная медиация так далее», — рассказала руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Айдана Камзаева.

В данном мероприятии приняли участие руководители государственных органов, психологи и студенты. Участники встречи вынесли свои предложения для улучшения медиационных инструментов в решении семейных конфликтов, то есть на законодательном уровне закрепить проведение медиационных тренингов в онлайн-режиме.

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями