Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 декабря 2023 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как прокомментировал руководитель областного управления здравоохранения Данияр Джандаев, в области на сегодня три с половиной тысячи детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитации три-четыре раза в год. Напомним, с 1 января 2024 года прекращает работу отделение детской реабилитации в костанайской железнодорожной больнице.



Это частная организация, бесплатную помощь дети могли получать в рамках госзаказа. Решение о закрытии руководство больницы приняло ввиду нерентабельности. Но заезды были распланированы уже до марта, и слаженный коллектив во главе с руководителем отделения Татьяной Костенко был поставлен перед фактом – из этого медучреждения скоро придется съезжать. Но куда и сколько времени это займет? В управлении здравоохранения общественность успокоили – все постараются сделать без потерь для детей.

— Управление здравоохранения принимает решение о том, что мы готовы принять штат специалистов отделения и в целом перевести данные койки с целью расширения реабилитационной помощи детям на базе областной детской больницы. Ранее мы говорили, что в первом квартале 2024 года откроют центр раннего вмешательства при поддержке «Камкорлык». Проект реализуется в течение двух лет. На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры по текущему ремонту отделения площадью 500 кв.м.

В этом году были проведены переговоры с фондом «Самрук казына» об обеспечении нашей областной детской больницы медоборудованием с целью открытия реабилитационного центра детям от 3 до 18 лет. Ответили положительно. Мы готовим проект по проведению соответствующих работ для создания условий в областной детской больнице, чтобы центр развернуть. Ориентировочные сроки – первое полугодие 2024 года. Проекты будут идти параллельно. На сегодня мы готовы увеличить коечный фонд и оказание реабилитационных услуг на базе детской областной на ул. Л.Беды, — констатировал Данияр Джандаев.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями