Популярные темы

«Сохранить сердце города»: в Алматы проводится модернизация «Зеленого базара» 07 декабря 2023, 18:01

Дата: 07 декабря 2023 в 18:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда Медеуского района посетил одно из знаковых и старейших мест города – «Зеленый базар», где в настоящее время проводятся строительно-монтажные работы.

Модернизация павильонов началась в июле 2023 года, ее планируют завершить до конца 2025 года – на проведение строительно-монтажных работ было получено заключение обследования КазНИИСА. На протяжении всего периода реконструкции рынок будет функционировать в штатном режиме.

Решение о модернизации было принято в связи с сильной изношенностью конструкций центрального рынка мегаполиса. По поручению главы города, по итогам работ будут созданы благоприятные условия для посетителей и предпринимателей, возможности по переходу на современный формат торговли.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Берик Солтанбаев доложил акиму Алматы об этапах и перспективах реализации проекта. Так, предусмотрена реконструкция инженерных сетей, которая уже завершена на 40 процентов, модернизация торговых площадок, усиление и обновление входной рампы. Также будет проведено благоустройство прилегающей территории со стороны улицы Жибек Жолы, появится новое общественное пространство – пешеходная зона для горожан.

Ерболат Досаев отметил, что проведение модернизации «Зеленого базара» отвечает задачам, поставленным Главой государства в Послании народу Казахстана в текущем году, в частности, по поддержке среднего и малого предпринимательства.

«Зеленый базар» – уникальное место в городе. Многие горожане и гости приходят сюда не только совершить покупки, но и прочувствовать его особую атмосферу. Важно не разрушить ее, сделав просто рынок под крышей. Идея в том, чтобы привести все в порядок, но при этом чтобы «Зеленый базар» продолжал оставаться культурным достоянием города и важным туристическим объектом. Ведь Алматы без «Зеленого базара» – уже не Алматы, поэтому прошу сохранить сердце нашего города», — подчеркнул Ерболат Досаев.

Ранее в 2017 году на «Зеленом базаре» были проведены строительные работы в рамках модернизации городских рынков: вместо открытых контейнерных рядов построили новый «Зимний павильон» площадью 20 тысяч квадратных метров, одна половина которого была выделена под торговую площадь, другая часть – под двухъярусный автопаркинг на 400 мест. Инвестиции в проект составили порядка 2,5 миллиарда тенге.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями