Популярные темы

Сколько стоит подготовить автомобиль к зиме? (смета расходов на примере Honda Fit )

Дата: 07 декабря 2023 в 18:04 Категория: Новости авто


Сколько стоит подготовить автомобиль к зиме? (смета расходов на примере Honda Fit )
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С наступлением холодов у автомобилистов появляется необходимость подготовить автомобиль к зимним условиям, чтобы обеспечить безопасность и надежность работы автомобиля. В данном статье мы рассмотрим основные аспекты, связанные с подготовкой автомобиля, а также покажем, сколько будет стоить полная подготовка авто.

Мы взяли популярную среди автолюбителей модель «Хонда Фит» и составили смету расходов.

По приблизительным расчетам, подготовить «Хонда Фит» к зиме водителю обойдется в 26 тыс. 550 сомов.

А теперь подробнее,

Шины

Зимние шины имеют огромное значение, это не только комфорт, но и безопасность вашего автомобиля, соответственно и вас.

Зимние шины имеют 2 вида «Липучка» и «Шипованные».

Само наименование «Липучка» пошло от народа, таким образом люди называют «Фрикционные шины», которые работают с помощью трения.

«Шипованные» — это шины, в которых имеются специальные металлические шипы противоскольжения. С помощью шипов обеспечивается лучшее сцепление по гололёду и на плотном снегу.

Как отметил эксперт Илья, шипованные шины для нашего климата не приспособлены, потому что шипы работают только по гололеду и снегу.

«Если их использовать по асфальту, то в течении 20-30 км они сотрутся. Потом по гололеду они не будут работать. И к тому же, езда на таких шинах по асфальту не безопасная», — сказал он.

Стоимость новых автомобильных шин на «Хонда Фит» варьируется от 2,5 тыс. до 7 тыс. сомов за штуку, в зависимости от страны производства и бренда.

Также многие предпочитают покупать привозные Б/У шины из Европы, Кореи и Японии, стоимость которых составляет от 2,5 тыс до 5 тыс. сомов.

Замена масла в двигателе

Поменять моторное масло в двигателе — это один из самых важных аспектов при уходе за автомобилем, от него зависит, сколько прослужит ваш «железный конь».

Также чтобы авто не подводило в нужный момент, и запускалось в любых климатических условиях, эксперты советуют поменять масло в двигателе.

Как подобрать масла для зимы?

В маркировке масла, которое можно использовать зимой, после цифер присутствует буква «W».

Например, SAE 10 W (зимнее) или SAE 10W-30 (всесезонное).

Стоимость масла 5л варьируется от 2,4 тыс до 3,5 тыс. сомов.

Также при замене масла меняется масленый фильтр, который стоит 350-400 сомов.

Воздушный фильтр стоит от 350 до 750 сомов.

Справка: В некоторых пунктах замены масла, услуга замены, стоимость воздушного и масленого фильтра включены в стоимость моторного масла.

Антифриз

Также обязательно нужно проверить антифриз. Антифриз поддерживает функционирование двигателя, чтобы он не перегревался, и даже влияет на отопительную систему.

Нужно поверить уровень и в каком состоянии находится антифриз, если жидкость помутнела или где то течет, то лучше следует поменять антифриз.

Цены варьируются от 400 до 1 тыс. сомов за 5л.

Также нужно поменять обычную воду в бочке стеклоочистителя на незамерзающую жидкость, так как вода может замерзнуть и потом придется размораживать в теплом гараже или использовать специальные средства.

Цена вопроса 250 сомов за 5л.

Аккумулятор

При подготовке автомобиля к зиме, нужно проверить аккумулятор, а при неисправности лучше стоит поменять.

Цены начинаются от 3 тыс. до 7 тыс. сомов. Также можно зарядить старый аккумулятор, но тут гарантии не дается и шансы на успех составляют 50/50.

Стоимость процедуры 300 сомов.

Дворники

Также нужно поменять щетки «дворников». Стоит купить их специальную зимнюю разновидность, которая существенно мягче и не твердеет на морозе.

Цена зимних щеток «дворников» начинаются от 500 сомов и заканчивается 2000 сомов за пару.

Цена зависит от бренда и страны изготовителя. Также есть щетки низкого качества, которые затвердевают при морозе, и эксперты их использовать не советуют.

Стоимость их составляет от 300 сомов за пару.

В итоге:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями