Популярные темы

Предприниматели Казахстана подписали резолюцию с требованиями к Президенту РК

Дата: 07 декабря 2023 в 17:56


Предприниматели Казахстана подписали резолюцию с требованиями к Президенту РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

От имени предпринимателей Казахстана и НПП Атамекен на имя Президента РК Касым-Жомарта Токаева подписана резолюция с включением нескольких требований, для улучшения бизнес среды. Об этом сообщил бизнесмен, общественный деятель Максим Барышев.

По словам Максима Барышева, требования включают следующие пункты:

— отменить Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР), сняв лишнее бремя с фонда оплаты труда;

— сделать доступным Единый платёж с фонда оплаты труда по ставке 20% для производственных предприятий Казахстана;

— устранить налог на дивиденды;

— не допустить повышения НДС до 16%, а наоборот, снизить его до 10%, укрепляя тем самым экономическое развитие страны.

— провести процедуру «регулирование с чистого листа» в сфере налогового администрирования и налогообложения, при которой убрать все нормы, мешающие развитию бизнеса.

По словам Максима Барышева, создание резолюции на имя главы государства было вызвано предлагаемыми госорганами изменениями в налоговом кодексе без учета мнений и интересов субъектов предпринимательства.

«Мы опасаемся, что предложенное увеличение НДС с 12% до 16% может побудить многих перейти на «теневые» схемы ведения бизнеса. Кроме того, в случае повышения ставки НДС снизятся темпы роста ВВП в реальном выражении на 1%. При заявленном министром национальной экономики Алибеком Куантыровым росте ВВП в 5,3% в 2024 году», — отметил Барышев.

Также перейти бизнес к «теневым» схемам и увеличению официальной безработицы может привести введение обязательных пенсионных взносов в размере 1,5%, с перспективой роста до 5%. Если введут ОПВР, это будет седьмой платеж, который бизнес должен будет платить, и это выше среднего даже по мировым меркам.

«Президент ясно выразил свою позицию: никаких выплат сверх тех, что предусмотрены Налоговым кодексом. ОПВР, по сути, становится новым налогом.  Поэтому мы призываем отменить введение ОПВР в любом виде. Наш бизнес нуждается в поддержке, в условиях для роста и развития, чтобы создавать рабочие места, а не быть обремененным новыми платежами и взносами», — сказал Максим Барышев.

На данный момент предприниматели в Казахстане уже уплачивают в бюджет более 42% налога от своего налогооблагаемого дохода. Введение ставки подоходного налога на дивиденды в 10% уже привело к критическому оттоку планируемых инвестиций.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями