Популярные темы

24 застройщика незаконно привлекали деньги вкладчиков в Уральске

Дата: 07 декабря 2023 в 16:58 Категория: Происшествия


24 застройщика незаконно привлекали деньги вкладчиков в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

В Уральске 24 застройщика привлекали деньги дольщиков незаконным образом – без заключения договоров с единым оператором, передает Arnapress.kz со ссылкой на прокуратуру Западно-Казахстанской области.

Прокуратура напоминает, что согласно закону «О долевом участии в жилищном строительстве» запрещено привлекать деньги физических и юридических лиц для строительства жилых домов в нарушение требований, установленных законом.

Сделка по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенная в нарушение требований закона, признается недействительной.

Для участия в долевом строительстве способом получения гарантии необходимо заключить договор с Единым оператором АО «Казахстанская Жилищная компания».

И в таком случае Единый оператор будет финансировать завершение строительства, и дольщик гарантированно получит свою квартиру.

10 юридических лиц были привлечены к административной ответственности. Также их обязали выплатить штраф на общую сумму более пяти миллионов тенге. Среди них – ТОО «Строй Техно Групп», ТОО «СВС Батыс», ТОО «АТМ Group Kazakhstan», ТОО «БизнесПлан», ТОО «СапарСтройАзия», ТОО «КМТ-СитиСтрой», ТОО «Alim Construction LTD», ТОО «АТЖ2», – говорится в сообщении.

Работа в данном направлении продолжается.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Урал
Поделитесь новостью с друзьями