Популярные темы

В модернизации сельского здравоохранения должны участвовать казахстанские производители — НПП

Дата: 07 декабря 2023 в 16:56


В модернизации сельского здравоохранения должны участвовать казахстанские производители - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Нацпалата предпринимателей «Атамекен» предлагает выработать алгоритмы закупа товаров отечественного производства в рамках реализации пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», передает atameken.kz.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Мурата Амрина, главная задача Нацпалаты «Атамекен» — обеспечить максимальное участие отечественных товаропроизводителей в Нацпроекте «Модернизация сельского здравоохранения».

«В рамках Нацпроекта планируется построить и ввести в эксплуатацию 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. Из республиканского бюджета на это выделено более 217 млрд тенге. При этом, по нашей информации в рамках проекто-сметной документации согласно госэкспертизе в данную работу вовлечены всего порядка 8 производителей медицинской техники, однако на рынке РК более 20 производителей, которые готовы участвовать в данном проекте», — отметил Амрин.

Исполняющий обязанности председателя правления НАО «Turar Нealthcare» Әділ Ысқақ отметил, что при закупе медицинских изделий, мебели и стройматериалов предпочтение было отдано товарам, сделанным в Казахстане.

«Есть такое понятие как «Казсодержание» в проектно-сметной документации, если мы «Казсодержание» не соблюдаем, то у нас ПСД автоматически уходит на корректировку либо в отказ. Соответственно нами все эти нормы были соблюдены и направлены. 8 компаний, которые вы озвучили – это те компании, которые поставляют  медицинское оборудование  и имеют соотвествующие документы, а именно сертификат «СТ-КЗ», регистрационное удостоверение, заключение с предельной ценой и прочее. К примеру, компании, которые участвуют, у них бывает несколько медизделий и цена у них конкурентноспособна. Это все подтверждается правустонавливающими документами», — рассказал Әділ Ысқақ.

НПП «Атамекен» было предложено по аналогии пилотного национально проекта по образованию «Комфортная школа» применять приоритетный закуп медицинской техники из реестра Национальной палаты «Атамекен» путем внесения изменений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962 «Об утверждении пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

В свою очередь, представитель НАО «Turar Нealthcare» отметил, что они готовы внести изменения в проектно-сметную документацию в части включения продукции не вовлеченных ОТП.

По словам директора Центра нормирования в строительстве Астанинского филиала АО «КазНИИСА» Армана Хасен, для обеспечения закупа медицинской техники ОТП в рамках реализации национального проекта,  отечественным товаропроизводителям необязательно состоять в справочнике сметных цен для закупа медицинской техники и технологического оборудования.

К слову, на площадке НПП «Атамекен» была организована встреча ассоциаций и бизнес-сообщества с представителями Министерства здравоохранения РК, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК,  АО «КазНИИСА» и единого проектировщика проекта проектно-сметной документации (далее – ПСД) объектов первичной медико-санитарной помощи НАО «Turar Нealthcare» по обсуждению хода реализации пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».  

По итогам совещания было принято решение о совместной работе НПП «Атамекен», Министерства здравоохранения РК и НАО «Turar Нealthcare» по обеспечению преимущественного закупа продукции ОТП в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Справочно: Пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» разработан Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Цель — повышение уровня оказания медицинской помощи сельскому населению. В рамках реализации национального проекта планируется ввод в эксплуатацию 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, 32 модернизированных многопрофильных центральных районных больниц и подготовка 1100 медработников для медицинских объектов. Объем финансирования — 217,7 млрд тенге за счет республиканского бюджета.

Ряд регионов не укладывается в сроки по темпам строительства поликлиник

Премьер потребовал ускорить реализацию нацпроекта Модернизация сельского здравоохранения

Какие цели нацпроекта по диверсификации экономики не были выполнены в 2022 году

Какие цели нацпроекта по развитию АПК не были выполнены в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями