Популярные темы

Акылбек Жапаров принял участие в открытии завода по заморозке фруктов и овощей в Чуйской области

Дата: 07 декабря 2023 в 16:34


Акылбек Жапаров принял участие в открытии завода по заморозке фруктов и овощей в Чуйской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в церемонии открытия завода по заморозке фруктов и овощей на базе торгово-логистического центра ОсОО «Кыргызпродукцентр» в Московском районе. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Жапаров считает, что открытие каждого предприятия, завода имеет большое значение для государства, в особенности в сфере сельского хозяйства, промышленном секторе, которые являются драйверами экономики. Он добавил, что благодаря росту промышленного сектора валовой внутренний продукт страны достиг 1 трлн сомов.

Председатель кабмина сообщил, что Кыргызско-Российский фонд развития выделил 4 млн долл. США на поддержку открытия завода по заморозке свежих фруктов и овощей.

Жапаров также отметил, что 65% населения страны проживает в сельской местности, в связи с чем увеличился объем финансирования сельскохозяйственной отрасли.

«В целях развития аграрного сектора за 2 года объем финансирования достиг 43,1 млрд сомов. Из них на поддержку агропромышленных кластеров на сегодняшний день выдано в общей сложности 17 млрд сомов на льготные кредиты. В целях предотвращения продовольственной безопасности и увеличения экспорта создано 16 кластеров. Завод, который мы открываем вместе с вами, является первым агрегатором кластера «Овощи». Пусть таких добросовестных предпринимателей будет больше», — заключил он.

Завод по заморозке фруктов и овощей по технологии IQF открывается в Кыргызстане впервые. Логистический склад вмещает 4 тыс. тонн фруктов и овощей, а предприятие закупает овощи у более чем 1 тыс. фермеров по всей стране.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями