Популярные темы

Гала-концертом в Москве завершился конкурс «КТК – талантливым детям 2023» 07 декабря 2023, 16:07

Дата: 07 декабря 2023 в 16:13 Категория: Новости культуры


Гала-концертом в Москве завершился конкурс
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный конкурс детского и юношеского творчества Каспийский Трубопроводный Консорциум проводит уже в 25-й раз. Его завершающим этапом в этом году традиционно стал форум «Москва встречает друзей», в котором приняли участие около трехсот лауреатов.

Всего же фестиваль «КТК – талантливым детям 2023» объединил свыше 19 тысяч человек. Юные солисты, творческие коллективы и педагоги соревновались в семи номинациях — «хореография», «инструментальное исполнение», «вокал», «хор», «театр», «социальное видео» и «педагогическая мастерская».

Основой для гала-концерта 4 декабря стало театрально-музыкальное шоу «Таинственный остров» с элементами русских народных сказок. В нем приняли участие победители и лауреаты региональных этапов из Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев, а также лауреаты конкурса Jas Tolqyn из Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Актюбинской областей.

Накануне ребята посетили мастер-классы от лучших педагогов и известных артистов. Также у них была прекрасная возможность осмотреть достопримечательности Москвы.

«Наш фестиваль зародился 25 лет назад. Каждый год он открывает дорогу на большую сцену юным талантам из регионов присутствия Каспийского Трубопроводного Консорциума, — отметил в своем приветствии генеральный директор КТК Николай Горбань. – Удивительно, но сейчас в нем участвуют дети тех, кто выходил на сцену самых первых наших фестивалей. Такая преемственность поколений говорит о том, что конкурс «КТК – талантливым детям» пустил глубокие корни, стал неотъемлемой частью культурной жизни, ожидаемым и радостным событием».

Среди исполнителей из Казахстана Гран-при в номинации «хореография» получил ансамбль «Жулдыз» (ЗКО). Победителями в номинации «инструментальное исполнение» стали пианистка Таисия Войтова (Атырау) и домбровый ансамбль «Жас Толкын» (Актау).

Первое место в номинации «художественное слово» досталось Мейржану Бейбитулы (Курмангазинский район), «эстрадный вокал» — Амине Асхатовой (Актау), «академический вокал» — Аяне Байзоллаевой (Актобе), «народная музыка» — ансамблю «Ак Сункар» (Атырауская область).

Накануне гала-концерта победители регионального конкурса молодых талантов Jas tolqyn выступили в московском Дворце культуры «Капотня». Этот концерт посетили представители казахской диаспоры и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Конкурс юных талантов Jas tolqyn — благотворительный проект КТК в поддержку одаренных детей из отдаленных районов Западного Казахстана. Цель конкурса — сохранение и возрождение национальной культуры и традиций, приобщение подрастающего поколения к истокам народного творчества. С 2019 года лауреаты Jas tolqyn принимают участие в гала-концерте в Москве, что обеспечивает фестивалю «КТК – талантливым детям» международный статус.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями