Популярные темы

В Астане презентовали уникальную научную разработку 07 декабря 2023, 13:45

Дата: 07 декабря 2023 в 13:53 Категория: Новости науки


В Астане презентовали уникальную научную разработку
                07 декабря 2023, 13:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Совсем скоро в Казахстане появится уникальная возможность, которая позволит длительно транспортировать донорские органы и даже лечить их вне тела. Именно такое устройство презентовал фонд «Центр сердца», спонсором которого стал Kaspi.kz.

Новую разработку представили в Астане в минувшие выходные. В ближайшем будущем готовая модель даст возможность доставлять донорские органы из отдаленных регионов и сохранять их жизнеспособными вне тела до 24 часов. В данный момент это рекорд для всего мира, поскольку был общепринятый факт: донорское сердце можно транспортировать лишь в течение 4-6 часов, позже оно становится непригодно для пересадки.

Однако врачи Национального научного кардиохирургического центра поставили перед собой задачу создать то, что поможет обуздать время.

Такая возможность представилась в январе 2022 года, когда из Павлодара в Астану должна была вылететь трансплант-команда с бесценным донорским сердцем. В столице уже ждали пациент и команда врачей во главе со знаменитым хирургом Юрием Пя. В тот самый кризисный момент и родилась идея использовать привычный и давно знакомый докторам аппарат искусственного кровообращения. Это и стало отправной точкой создания устройства, аналогов которому, судя по всему, в мире пока нет.

«Изначально была задача решить одну проблему – проблему времени. Казахстан большой, население маленькое, расстояние между городами огромное. Доставить донорское сердце из отдаленных регионов, которое можно было бы применить для трансплантации, без этой системы невозможно. Поэтому время было основным мотивом. А потом мы увидели, что можно и дальше развивать эту идею», — поделился председатель правления University Medical Center врач-кардиохирург Юрий Пя.

По его словам, у врачей появится бесценное время, чтобы тщательно определить пригодность органа, который планируется пересадить пациенту.

«Это система для сохранения и лечения донорских органов, которая позволяет длительное время сохранять орган – более 24 часов. Соответственно, можно в пределах этого времени осуществить необходимые процедуры или операции – например, пересадку сердца или пересадку легких. Также за это время можно определить по параметрам, пригоден ли вообще орган для трансплантации. Например, те органы, которые по всем современным представлениям, руководствам и показаниям считаются пограничными для применения, мы можем поместить в этот аппарат и в течение этого времени оценить его возможности, а помимо того, если есть какие-то проблемы, корректировать, то есть устранять их», — объяснил Юрий Пя.

Причем уникальность разработки с рабочим названием ALEM этим не ограничивается. В будущем у казахстанских врачей появится возможность лечить орган вне тела, в самом устройстве. Речь идет об онкологии или хирургии. Врачи прогнозируют возможность даже перевозить в устройстве травматически ампутированные конечности, которые нуждаются в так называемой реплантации.

Примечательно, что в случае успешного завершения доклинических и клинических исследований и запуска производства выпуск устройства станет действительно новой страницей в медицинской истории Казахстана.

«Примечательно и то, что благодаря устройству будет возможно изолированно (в самом устройстве) вводить лекарства напрямую, дозы которых, казалось бы, недопустимы были для пациента. Или, например, можно менять температуру органа – без риска для всего организма. Есть надежда, что при определенных температурах можно будет излечить ту или иную болезнь, если мы говорим, например, о злокачественных опухолях. Или, скажем, когда на месте невозможно что-либо сделать, тогда можно орган изъять и изолированно вмешаться», — перечислил Юрий Пя.

По мнению знаменитого казахстанского хирурга, аналогов устройству в мире нет, потому что «в составе аппарата присутствуют уникальные в своем роде части, полностью разработанные нашими врачами». При этом, как подчеркнул Пя, в будущем оно будет совершенствоваться как в техническом и визуальном, так и в прикладном смысле.

«Процесс создания подобного устройства включает в себя множество этапов, требующих значительной финансовой поддержки. Поэтому мы через наш фонд «Центр сердца» обратились в крупные казахстанские компании. Нас до этого уже длительное время поддерживал Kaspi.kz, и в этот раз нам тоже поверили. За что я от себя лично и от коллектива выражаю большую благодарность! Нам поверили и, зная наш центр и нашу команду, просто пошли на большую благотворительность. С их стороны это именно благотворительность, не инвестиция. И эта поддержка со стороны Kaspi.kz будет во благо не только нашего центра и пациентов, но и всего социума, всего Казахстана», — добавил Юрий Пя.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями