Популярные темы

«Бардак в отделении милиции». Пострадавшие при пожаре на Орто-Сайском рынке жалуются, что 3 года не могут получить компенсации

Дата: 07 декабря 2023 в 13:34 Категория: Происшествия


«Бардак в отделении милиции». Пострадавшие при пожаре на Орто-Сайском рынке жалуются, что 3 года не могут получить компенсации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — УВД Октябрьского района намерено не расследует дело по пожару на Орто-Сайском рынке. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в АКИpress заявил адвокат потерпевших при пожаре на столичном рынке Чынгыз Чотыгулов.

Согласно заявлению, в результате возгорания в ночь с 8 на 9 ноября 2020 года сгорела площадь в 1800 кв.м. Имуществу 17 человек был нанесен ущерб в размере 41 млн 860 тыс. сомов. Однако, спустя 3 года судебных разбирательств пострадавшие не получили никаких компенсаций.

Виновником пожара признана арендатор сгоревшей площади И.А., которая проводила сварочные работы в ночное время, что и привело к возгоранию.

По словам Ч.Чотыгулова, после многочисленных уступок со стороны потерпевших, последние написали заявление в УВД Октябрьского района на имя И.А. Но позднее выяснилось, что следователь приостановил дело против И.А. и завел новое. В результате в документах в качестве обвиняемого фигурировал супруг И.А — М.Т.

«Следователь К.Б. ввел нас в заблуждение, уверив, что супруг будет ответчиком, так как это одна семья. Причиной оправдательного документа стало то, что муж тут не причем», — сказала потерпевшая Элмира Кочорова.

Как сообщила адвокат Назгуль Бакирдинова, Октябрьский райсуд, Бишкекский горсуд и Верховный суд выносили оправдательный приговор в отношении М.Т. за отсутствием доказательств причастности к пожару.

«Судья заявлял, что доказательств недостаточно. То же самое говорили в Верховном суде. Я понес самые высокие убытки. Мой ущерб составил 17 млн сомов», — поделился предприниматель Орозбай Аширов.

Адвокаты сообщили, что благодаря Октябрьской районной прокуратуре удалось восстановить дело, которое числилось утерянным в МВД. Заявителям пришлось требовать нового следователя, так как дело снова попало к предыдущему — К.Б. Однако теперь, по словам адвокатов, граждане не могут добиться с ним встречи.

«Сегодня мы физически не можем понять, кто у нас следователь. В столице страны в отделе милиции абсолютный бардак. Мы просим руководство МВД, Генпрокуратуры взять на контроль работу Октябрьского РУВД», — заявил адвокат Чынгыз Чотыгулов.

Юристы подозревают, что следователи нарочно затягивают все процессуальные работы с целью прекратить дело в связи с истечением срока следствия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями