Популярные темы

Почему в Караганде тротуары чистят от снега не сразу

Дата: 07 декабря 2023 в 12:25


Почему в Караганде тротуары чистят от снега не сразу
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на то, что Караганда была готова к приходу зимы, ранее власти города информировали и даже делали показ спецтехники, которая убирает город от снега и льда, после неблагоприятных погодных условий с осадками, горожанам приходится испытывать на себе неудобства. Пешеходам приходится с опаской идти по снегу и льду на тротуарах, автомобилисты жалуются на дороги с наледью. Специалисты коммунальных служб говорят — работа начинает вестись в городе сразу же, однако очистить все дороги, тротуары, парки и скверы одномоментно — невозможно.

К примеру, в Управлении парками говорят, что рабочие не сидят сложа руки, работа ведется: 

«При плюсовой температуре и осадках наша спецтехника убирает пешеходные зоны. Однако после того, как ночью температура воздуха понижается, образовывается наледь. К сожалению, моментально производить работу сразу во всех районах города невозможно. Но мы не сидим сложа руки, и работы ведутся».

В пресс-службе Управлении парками отмечают, что рабочие чистят тротуары и другие дороги, в том числе ночью. Работают в две, а иногда и в три смены.

В ночь с 5 на 6 декабря спецтехника работала на улицах Таттимбета, Строителей, Муканова, Бухар жырау, Ерубаева, Абая, Терешковой, Н. Абдирова, Назарбаева, Шахтеров, Язева, Сатыбалдина, Республики, Ермекова, Аманжолова, Сейфуллина, Чкалова, Гоголя, Ержанова, район вокзала.

«Если в списке вы не видите свою улицу, это значит, что ее будут обслуживать другие организации», — пояснили в Управлении парками.

Всего на улицах города работает в среднем 22 единицы спецтехники.  

А другие организации — это несколько подрядчиков, которые обслуживают секторы районов имени Алихана Бокейханова и Казыбек би.

В пресс-службе акимата района имени Алихана Бокейханова говорят, что всего по содержанию автодорог район разделен на шесть секторов. Подрядчики ежедневно убирают и посыпают пескосоляной смесью автомобильные дороги и пешеходные тротуары.

Сектор Майкудук обслуживает ТОО «Жилкомхоз 2030». Сектор Пришахтинск, Сортировка, Узенка и магистральные дороги обслуживает ТОО «КИТПРОМТРАНС Караганда». Жилой массив района обслуживает ТОО «Amir Stroy».

«В связи с погодными условиями в последние сутки подрядные организации работы усилили, организован двухсменный график, проводятся работы по очистке проезжей части и пешеходных тротуаров, уборка снега, также дороги и тротуары посыпают пескосоляной смесью», — сообщают в районном акимате.

В районе имени Казыбек би содержанием автомобильных дорог сектора Город занимается ТОО «LegoConstruction», сектора Юго-восток ТОО «LegoConstruction» внутриквартальные автомобильные проезды, заезды жилого массива сектора Город чистит ТОО «Л.П.Т.К.», в секторе Юго-восток — ТОО «Legend Group LTD». Содержанием автомобильных дорог частного сектора занимается ТОО «Куаныш Строй Каз», сектора Михайловка — ТОО «Л.П.Т.К.», сектор Федоровка — ТОО «ER AGRO», сектора Кунгей-Таугуль — ТОО «Куаныш Строй Каз», пешеходные тротуары содержит Управление парками культуры и отдыха.

Если у населения имеются жалобы на качество работ, обращаться нужно в районные акиматы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями