Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 декабря 2023 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнюю неделю ноября в управление санэпидконтроля областного центра действительно поступило шесть экстренных извещений о диагнозе «корь» среди студентов КРУ им. Ахмета Байтурсынова. Корь подтвердилась лабораторно в двух случаях, в одном диагноз снят, оставшиеся три еще обследуются.



Как пояснили в департаменте санэпидконтроля, заболевшие – студенты из разных групп и факультетов, большинство из них проживало в общежитии по ул. Пушкина. Все инфицированные своевременно изолированы и госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы.

– На каждый случай регистрации подозрения на корь среди студентов выносят постановление главного государственного санитарного врача о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, – поясняет заместитель руководителя департамента Гулим Досумова. – По всем случаям установлен круг контактных лиц. Непривитые или не имеющие информации о прививке люди направлены на экстренную вакцинацию в течение 72 часов с момента последнего контакта.

За контактными лицами ежедневно наблюдает медработник. Также даны рекомендации по соблюдению в вузе гигиены и дезинфекционного режима (влажная уборка, проветривание, кварцевание). 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями