Популярные темы

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов

Дата: 07 декабря 2023 в 11:16 Категория: Новости авто


Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на операторов мобильных приложений, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

По данным ведомства, сегодня в Казахстане работают такие мобильные приложения заказа такси, как Яндекс, InDrive, Maxim, Апару, Tappy Taxi и др. Их деятельность находится в конкурентной среде и регламентирована законом «Об автомобильном транспорте» и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Операторы мобильных приложений заказа такси определены как информационно-диспетчерские службы, которые имеют право обслуживать только официальных перевозчиков такси – ИП или юр.лиц РК, подавших уведомление в местные исполнительные органы, пояснили в министерстве.

Также, 1 января 2025 года ожидается вступление в силу поправок в закон «Об автомобильном транспорте», которые позволят причислить к официальным перевозчикам такси и физических лиц. Новые нормы закрепляют в национальном законодательстве условие, согласно которому физическое лицо сможет полноправно заниматься перевозками такси при подаче в МИО уведомления для включения в реестр официальных перевозчиков такси. А ответственность и контроль за тем, как физическое лицо, включенное в реестр, будет соблюдать требования к такси, возлагается на оператора мобильного приложения. Новшества направлены на обеспечение соблюдения требований законодательства физическими лицами, осуществляющими перевозки такси, отметили в Минтранспорта.

При этом, поправки могут заработать ранее указанного срока, так как госорганы сейчас рассматривают возможность их введения в действие уже с 2024 года. Связано это с высокой актуальностью вопроса, сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в целях обеспечения устойчивого развития рынка перевозок такси госорганы, уполномоченные в области транспорта и обеспечения дорожного движения, в октябре текущего года приняли совместную Дорожную карту по искоренению незаконных пассажирских перевозок.

Документом предусмотрены рейды по стихийным стоянкам перевозчиков для проверки их соответствия требованиям законодательства, упорядочение контроля за деятельностью мобильных приложений заказа такси, меры по выявлению незаконных перевозчиков через системы фотовидеофиксации («Сергек», АСИ и так далее), проработка интеграции мобильных приложений заказа такси с ИС госорганов для мониторинга работы транспортных средств и их водителей.

Численность пассажиров при этом выросла на 4%

Будут ли предупреждать казахстанский бизнес о проверках

За работой таксистов в Казахстане установят госконтроль

Число проверок бизнеса сократится вдвое в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями