Популярные темы

Сколько абонентов «Казахтелеком» получили доступ к «оптике» в этом году 07 декабря 2023, 10:07

Дата: 07 декабря 2023 в 10:13


Сколько абонентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор АО «Казахтелеком» активно внедряет технологию GPON для подключения казахстанцев к современным цифровым услугам. Почти 100 тысяч семей уже подключены к широкополосному интернету, включая 25 тысяч семей в Астане в текущем году. До конца года еще 10 тысяч абонентов из разных регионов страны получат доступ к оптическим линиям.

«В стремлении расширить нашу телекоммуникационную сеть мы не только уделяем внимание техническому совершенству, но также предлагаем клиентам лучшие тарифы. Кроме того, мы успешно переводим казахстанцев с ADSL на более эффективную связь GPON, что повышает скорость и стабильность интернет-соединения, обеспечивая более широкий доступ к передовым возможностям телекоммуникаций», — подчеркнул председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Отметим, что подключение к широкополосному интернету GPON открывает доступ к целому спектру цифровых услуг: интернет со скоростью до 500 Мбит/с, 150 телеканалов и четкостью изображения Full-HD, сервис TV+, IP-телефония.


Поселок Пригородный

Карта доступности GPON не ограничивается крупными городами. Так, в Степногорске более 2000 абонентов получили доступ к «оптическому интернету».

«Я всегда пользовалась интернетом от «Казахтелекома», — рассказывает Алина Аюпова, одна из первых жительниц Степногорска, получивших доступ к широкополосному интернету. — Когда я услышала, что будет возможность подключиться к более скоростному интернету, то очень обрадовалась. Я выбрала тариф с номерами сотового оператора ALTEL. Я очень довольна качеством обслуживания, высоким уровнем работы сотрудников и внимательным отношением к клиенту. Сейчас я в полной мере ощущаю высокую скорость интернета, я могу смело сказать, что после установки оптоволоконного соединения связь реально «летает».

Жители домов по улице Сарытогай в поселке Пригородный под Астаной три года ждали доступ в интернет. Местная компания, обещавшая подключить интернет, отказалась от своих обязательств, оставив работу на полпути. Завершить начатое взялся «Казахтелеком».

«До подключения к телеком-оператору, я пользовалась беспроводным Wi-Fi-роутером, который несколько раз в месяц требовал пополнения баланса, — рассказывает Динагул Сексенбаева, жительница поселка Пригородный. Динагул удаленно работает в строительной компании и регулярно имеет дело с очень большим объемом информации — скорость интернета для неё критически важна. Из-за отсутствия стабильного тарифа, я несла дополнительные расходы. Но после подключения к сети «Казахтелекома» я получила хорошее предложение — тариф «Bereket», который включает в себя две SIM-карты, телевидение и хороший интернет, что очень удобно».

«Казахтелеком» продолжает реализацию проектов по модернизации сетевой инфраструктуры, включая строительство оптических линий и использование альтернативных технологий, таких как «радиомост», LTE, FWA.

«Миграция клиентов на технологию GPON обеспечивает устойчивое соединение и высокую пропускную способность. Оптоволоконные сети позволяют подключать несколько услуг одним кабелем, обеспечивая высокое качество интернета как для онлайн-гейминга так и для мгновенной загрузки контента в социальные сети», — подчеркнул председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.


Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями