Популярные темы

Казахстан будет отправлять замороженную говядину на экспорт в Иран

Дата: 07 декабря 2023 в 10:08 Категория: Новости экономики


Казахстан будет отправлять замороженную говядину на экспорт в Иран
Стоковые изображения от Depositphotos

3 декабря в Тегеране заместитель министра и глава ветеринарной организации Ирана Моджтаба Норузи и вице-министр сельского хозяйства Казахстана Амангалий Бердалин подписали Меморандум об экспорте замороженного мяса в Иран, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Раньше казахстанские производители могли поставлять в Иран только охлажденную говядину, срок хранения которой составлял не более трех дней.

Известно, что для начала Иран предоставит ветеринарно-санитарные требования к импорту замороженной говядины без костей из Казахстана.

«После их согласования приступят к согласованию ветеринарных сертификатов и подписания между главами   Ветеринарной организации Ирана и председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан  для открытия экспорта замороженной бескостной говядины из Казахстана в Иран», – говорится в сообщении.

Кроме того, Казахстан попросил увеличить срок годности свежего мяса крупного рогатого скота в вакуумной упаковке с 3 до 16 дней. Иран в ответ на это запросил научные документы, касающиеся срока годности, и пообещал рассмотреть их в техническом комитете по импорту и экспорту. 

Также сообщается, что Казахстан готов включить иранские молочные предприятий в Реестр в третьих стран  имеющих права импортировать молочную продукцию на территорию ЕАЭС и непосредственно в нашу республику. Для начала будет проведен аудит и совместная инспекция с участием инспекторами ЕАЭС и Казахстана ветеринарной службы и молочных предприятий Ирана.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями