Популярные темы

От зарождения до вершин: путь Arba Wine за 10 лет

Дата: 07 декабря 2023 в 08:06


От зарождения до вершин: путь Arba Wine за 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

От зарождения до вершин: путь Arba Wine за 10 лет

За 10 лет своего существования Arba Wine добилась многого: стала известной не только в Казахстане, но и за рубежом, завоевала множество наград на престижных международных конкурсах, вошла в рейтинг лучших виноделов мира и стала неотъемлемой частью всех государственных приемов. Как Arba Wine добилась такого успеха и признания? Как она смогла преодолеть недоверие и скептицизм, с которыми она столкнулась 10 лет назад? Об этом рассказал основатель компании винодел Arba Wine Зейнулла Какимжанов.

ИСТОКИ ARBA WINE

Мы начали проект в 2006 году, а в 2013-м сделали первое бутилирование. Это означает, что вино разлили в бутылки, закупорили пробкой и вышли на рынок продаж. Однако, прежде чем выйти на рынок, была проведена большая работа. Мы занимались реконструкцией старых виноградников. Восстановление заброшенных на протяжении двух десятилетий лоз потребовало времени и усилий: нужно было выкорчевать деревья и дикие кусты, поставить шпалеры, натянуть проволоку, дать уход и полив лозам. Одновременно с восстановлением старых виноградников мы высаживали молодые лозы, привезенные из Франции. Проводилась работа по дизайну этикеток, упаковочных материалов, подарочных пакетов и коробок, также по подготовке фото и видеоматериалов, буклетов. 

Первое бутилирование мы делали с Донато Ланати.  Он входит в десятку лучших энологов мира, является консультантом ряда ведущих винных компаний Европы и других стран. Благодаря проведенному глубокому молекулярному анализу мы поняли, что вина Arba Wine — очень высокого мирового уровня. Тогда я стал понимать, что мы сделали хороший продукт.

У нас все основные технологические элементы: оборудование, весь упаковочный материал бутылок, пробок, этикеток, мюзле и колпачков, ингредиентов для ферментации — все это импортное. Зависимость от затратной составляющей в долларах и евро — очень высокая. 

Что следует сказать о реакции рынка. Мы приглашали специалистов, которые называли себя сомелье, но в то время школы сомелье как таковой не было еще в Казахстане. Не было организации и сертифицированных специалистов практически не было. Те люди, которые считали себя специалистами вина, сказали, что это хороший продукт, но цена, конечно, высоковата. Мы сразу почувствовали некоторый антагонизм со стороны импортеров вина, которые вдруг осознали, что есть какая-то угроза импорту, что оказывается в Казахстане можно вырастить шикарный виноград и произвести хорошее вино.

Что интересно, в то время в HoReCa, то есть в сегменте ресторанов, отелей, баров была развита так называемая система эксклюзивных поставок вина от одного импортера в одно заведение. То есть импортер, поставщик, платил определенную сумму денег или предоставлял какое-то оборудование, либо другие услуги, и при этом то или иное заведение, работая с одним или двумя поставщиками вина, подписывались под скрытые эксклюзивные условия, что вина других компаний не будут включены в винную карту. Мы столкнулись, оглядываясь назад, с прямым, скажем так, противодействием со стороны импортеров, которые не разрешали вина Arba Wine ставить в винные карты заведений.

ИСПЫТАНИЯ ВИННОГО РЫНКА: КАК ARBA WINE ПРЕОДОЛЕВАЛА ТРУДНОСТИ НА ПУТИ К ПРИЗНАНИЮ

Был еще один большой челлендж, испытание: реклама вина, как алкогольной продукции была категорически запрещена. И это, наверное, правильно. Фактически у нас не было никаких инструментов продвижения вина на рынок. Мы понимали, что у нас только один путь – это продвижение через социальные сети.

Мы рассказывали о красоте наших виноградников, об уникальном климате, с фильмами, с фотографиями о сборе винограда, обо всех стадиях ухода за виноградом, о процессе виноделия. И эти все рассказы потихоньку расширяли знания о винах Arba Wine.

Еще одним испытанием для нас стал тот факт, что в то время было полное неверие в целом в казахстанские продукты. То есть нигилизм, отрицание всего, что сделано в Казахстане. Недоверие к своим продуктам. Это сейчас, за десять лет, серьезно изменилась и психология и ментальность людей. Люди стали ценить все национальное. Сейчас в очень большом тренде наши музыканты, наши художники, те, кто делают ремесленные изделия.

К этому добавляется тот фактор, что в последние 20-30 лет, еще со времен Советского Союза, виноделие было нацелено на производство так называемой «барматухи». Из хорошего винограда разными методами делались плохие вина за счет плохих технологий и плохого подхода, в том числе путем крепления, добавления спирта. Это было то наследие прошлого, которое мы должны были принять и менять.

10 лет назад мы были единственные новые производители винной продукции на рынке. Мы поняли, что должны быть теми, кто формирует реальную культуру современного виноделия в Казахстане.  Мы поняли, что это наша миссия, это наша задача и стали прививать новую культуру, говорить о качестве вина, о параметрах вина, об органолептических свойствах, о природе вина. Это была тяжёлая задача в условиях отсутствия рекламы, в условиях недоверия, в условиях сопротивления рынка HoReCa.  Но мы нисколько не сомневались в качестве нашего продукта. С каждым годом мы всё больше и больше понимали, насколько выдающееся качество наших вин, благодаря уникальным климатическим, природным условиям, натуральной естественной чистоте винограда, очень богатой молекулярной, физико-химической структуре нашего винограда. Мы применяли и применяем самые лучшие технические подходы, самое честное отношение к процессу виноделия. На наших виноградниках не применялась химическая обработка, включая средства защиты от болезней, потому что наш виноград здоровый, и все это благодаря уникальности климата. Мы понимали, что делаем шикарную продукцию и верили, что все эти челленджи преодолеем.

ARBA WINE: ДЕСЯТЬ ЛЕТ КАЧЕСТВА И ДОВЕРИЯ

И вот прошло 10 лет. Казалось бы, срок не такой большой, но мы сделали очень многое. За эти 10 лет мы получили огромное количество золотых наград, множество восторженных отзывов специалистов мирового класса об Arba Wine. Тогда мы понимали, что у нас только один самый надёжный путь движения на рынке: когда люди, попробовав наше вино, начнут друг другу рассказывать и делиться. Мы проводили большое количество дегустаций и презентаций.

И что самое интересное, с самого начала нашими большими поклонниками стали иностранцы, которые временно проживали здесь в Казахстане, либо гости. Они всегда испытывают интерес ко всему национальному в той стране, в которой пребывают. И вдруг на рынке появляется высокого качества — казахское вино. Они все стали уделять этому внимание. Все восхищались качеством, и они стали рассказывать всем, какое прекрасное вино в Казахстане, так медленно и плавно казахстанцы стали тоже доверять нашему качественному вину.

В 2017-2019 годах мы начали экспортировать наши вина в такие страны, как Италия, Великобритания, Швеция, Франция.  К сожалению, ковид очень все изменил. После пандемии мы заново начали работу по восстановлению наших продаж в Европе и Китае. В этом году вина Arba Wine появились на рынке Японии. Это очень важный и ценный рынок с точки зрения отношения к вину.

ARBA WINE: КРАСОТА ПРИРОДЫ, ЛУЧШИЕ ПОДХОДЫ И ОТКРЫТОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

Если говорить о сегодняшних наших достижениях, заслуга первая — мы реально стали национальным брендом нашей страны. Поскольку все иностранные гости обязательно во всех заведениях просят предоставить им вина Arba Wine. Наши вина стали очень хорошим подарком казахстанцев своим иностранным друзьям, когда едут за рубеж.

Наше вино стало неотъемлемой частью всех государственных приемов. Нашим вином угощают иностранные делегации во время обеда или ужина. Неоднократно наш продукт признавался в числе качественных национальных брендов. И мы постоянно входим в десятку лучших национальных брендов.

И, конечно, огромную роль сыграло то, что мы с первых дней стараемся показать все наши процессы открыто. Мы постоянно организовываем туры, экскурсии, мероприятия на наших виноградниках с посещением винодельни. Мы проводим культурные мероприятия, камерные концерты, различного рода презентации, дегустации. Мы показываем виноградники на фоне красивейших пейзажей и проводим масштабные праздники, музыкальные фестивали. Наш Праздник Урожая уже стал одним из самых больших туристических событий в стране. Это, конечно, с учетом, того, что это эко, это агро, это национальная основа. Мы открыты всем нашим ценителям. Мы все это показываем, и многие просто не верят, что это действительно возможно в Казахстане: такие красивые пейзажи, виноградники, вкусная еда, хорошее вино, энергетика, атмосфера. Людям всё это нравится.

ТРИУМФ В МИРОВЫХ КОНКУРСАХ: ПУТЬ К ГЛОБАЛЬНОМУ ПРИЗНАНИЮ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАГРАДЫ

Мы получаем очень высокие награды на самых престижных международных конкурсах вина. Мы участвуем только в авторитетных и трудных винных конкурсах мира, где тяжело получить бронзовую или серебряную медаль, не говоря уже про золотую. Наши вина получили множество золотых медалей.

На протяжении нескольких лет мы получали статус лучших Рислингов мира. На мировом конкурсе Рислингов во Франции Riesling du monde наши Рислинги несколько раз получали Золото. Также наши Рислинги завоевывали Золото на Mondial des Vins Etrêmes в Италии, на The Global Riesling Masters и Sommelier Wine Awards в Великобритании, на Mundus Vini в Германии, на Concours Mondial de Bruxelles в Бельгии и других престижных конкурсах. В 2020 году наш Саперави Резерва получил Grand Gold на престижной винной премии Mundus Vini в Германии. К слову, на этом конкурсе винные эксперты тайно продегустировали и оценили почти 7500 вин со всего мира, из них только 43 вина получили Grand Gold.

В 2017 году мы вошли в Золотой список премии Sommelier Wine Awards в Великобритании. В этот список включаются лучшие вина, доступные для торговли в ресторанах, барах, пабах и гостиницах в Великобритании. 

В этом году меня, Зейнуллу Какимжанова – винодела, авторитетное мировое издание The Drinks Business включило в рейтинг Master Winemaker 100. В этот список 100 лучших виноделов мира вошли производители вин, получивших награды Master в серии слепых дегустаций Global Masters – наши Рислинги вошли в число исключительных образцов, заслуживающих особого внимания.

Также на различных международных конкурсах золотых наград удостоились наши вина из сортов винограда Шардоне, Каберне Франы, Мерло, Пино Нуары, Ркацители и другие. И та проблема, которая существовала относительно взаимодействия с HoReCa, когда существовали эксклюзивные права сегодня практически сошла на нет. За 10 лет рынок вина в Казахстане претерпел очень большие и заметные изменения в лучшую, позитивную сторону.

РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ И РАЗВИТИЕ РЕСТОРАНОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

На сегодняшний день сформировался очень хороший и интересный слой профессионалов, сомелье, винных специалистов и ценителей вина высокого уровня в Казахстане. Эта прослойка очень сильная и профессиональная. Наши сомелье и Ассоциация Сомелье Казахстана проделали огромную работу. Это очень хорошие специалисты, которые постоянно совершенствуются.

Сейчас на рынке Казахстана очень много хорошего вина по адекватным ценам из разных стран мира. Это благодаря, в том числе, и работе таких специалистов и благодаря, конечно же, росту понимания вина со стороны потребителей. То недоверие и скептицизм, с которыми мы столкнулись 10 лет назад, сегодня сменилось восхищением. Меня это очень радует. За 10 лет винный рынок претерпел очень серьезные, позитивные изменения в сторону признания качественного хорошего вина по адекватным ценам из разных стран мира и Arba Wine в том числе.

Еще одна составная часть нашего нынешнего успеха — это то, что за 10 лет ресторанный бизнес в Казахстане тоже претерпел существенные изменения. За последние 4 года в Алматы, например, сложилась очень хорошая культура ресторанов высокого уровня, в которых опираются на качественные продукты и делают шикарные блюда. И таких ресторанов в Алматы очень много. Я хочу сказать, что Алматы реально может быть одной из кулинарных столиц мира.

Природа у нас красивая, разнообразная — это уже огромный потенциал для нашего туризма. Все больше мы уделяем внимание историческим раскопкам, объектам, здесь находятся уникальные артефакты. Наше искусство, музыка, художественное искусство, ремесленное искусство я вижу, что поднимается на очень высокий уровень. И вот когда у нас есть уже рестораны высокого уровня с очень высоким уровнем вина, которое делает Arba Wine — у нас есть все составляющие для хорошего туризма. Как вы знаете, наряду с красивой природой и историческими памятниками, рестораны являются одним из трех важнейших факторов привлечения туризма.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ИННОВАЦИИ: РЕЗЕРВЫ И МЕЧТЫ ARBA WINE В МИРЕ ВИНОДЕЛИЯ

Наш первый яблочный сидр сразу получил высочайшую международную оценку, и мне, например, присвоили статус мастера сидра, за сидр 2022 года. И в этом году в силу не урожая винограда мы сделали сидры четырех разных видов. Разнообразные, очень глубокие и интересные, игристые, сухие, полусухие, полусладкие.

Все эти годы мы совершенствовались в понимании правильного виноделия: совершенствовали процесс агротехнологий, повышение качества винограда, и мы совершенствовали процесс виноделия. Ну и самое интересное, мы придумывали новые композиции вина из разных сортов винограда. Мало того, мы еще видим большие резервы для улучшения качества вина, как с точки зрения метода ферментации, так и с точки зрения приобретения высококачественных бочек, новых типов оборудования, находим свои подходы в виноделии. Особенно мы достигли хороших успехов в производстве вин уровня резерва. В этом году мы выходим на рынок с линией гран резерва. Вина гран резерва — это особая селекция в бочках.

Мы сделали огромный эксперимент мирового значения на наших виноградниках. В силу того, что у нас суровые климатические условия и такой вредитель, как филлоксера, который губят естественные корни винограда у нас отсутствует, то мы из тех лоз, которые были привезены из Франции в 2007-2008 году вырезаем чубуки и укореняем их. Это будут уникальные виноградники на собственном корне, таких сортов винограда, как Шардоне, Мерло, Шираз, Каберне Фран и Гевюрцтраминер. Мы создаем новые виноградники на собственном корне — это уникальные виноградники, плюс в последние годы мы еще спасли от уничтожения некоторые старые советские виноградники — это Пино Нуар, Алиготе, Мускат.  Мы это сделали.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями