Популярные темы

Выпуск экологически чистого авиатоплива вырастет втрое – IATA

Дата: 07 декабря 2023 в 07:06 Категория: Здоровье


Выпуск экологически чистого авиатоплива вырастет втрое – IATA
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Производство экологически чистого авиационного топлива (SAF) в мире в 2023 году удвоилось и превысило 600 млн литров, по оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

В следующем году ожидается повышение объемов выпуска более чем втрое — до 1,875 млрд литров. Это составляет всего 0,53% от общих потребностей авиационной отрасли в топливе, отмечается в сообщении.

«Удвоение производства SAF в 2023 году обнадеживает, как и ожидаемый прирост выпуска втрое в 2024 году. Но даже при таком впечатляющем росте доля SAF в общем объеме производства возобновляемого топлива вырастет только с 3% в этом году до 6% в 2024 году», — заявил генеральный директор IATA Вилли Уолш, отметив, что это приводит к нехватке чистого авиатоплива и росту цен на него.

Он отмечает, что данный показатель должен достичь 25-30% для того, чтобы мировая авиационная отрасль «двигалась по траектории, необходимой для достижения чистого нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году».

Не менее 43 авиакомпаний уже взяли на себя обязательство использовать около 16,25 млрд литров SAF в 2030 году, при этом регулярно появляются объявления о новых соглашениях, отмечается в сообщении. IATA объединяет порядка 320 авиакомпаний, которые выполняют 83% всех общемировых воздушных перевозок. В 2021 году авиакомпании, входящие в ассоциацию, взяли на себя обязательство по сокращению выбросов CO2 до нулевого уровня к 2050 году.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями