Популярные темы

На 50 процентов снизятся выбросы от предприятий ERG в Актюбинской области 06 декабря 2023, 20:02

Дата: 06 декабря 2023 в 20:13


На 50 процентов снизятся выбросы от предприятий ERG в Актюбинской области
                06 декабря 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель ERG в Казахстане Серик Шахажанов презентовал Главе государства действующие и новые проекты компании в рамках рабочей поездки Президента в данный регион.

Как рассказал Шахажанов, группа активно инвестирует в экологическую стратегию, которая уже дает первые результаты. Так, за два года на предприятиях ERG выбросы твердых веществ сократились на 8 процентов. Уровень сбросов загрязняющих веществ снизился на 19 процентов, а потребление технической воды – на 10 процентов. К 2025 году планируется снизить вредные выбросы в атмосферу вполовину и почти на треть – сбросы карьерных и шахтных вод.

Шахажанов сообщил Главе государства, что на Актюбинском заводе ферросплавов завершилась модернизация газоочистки двух плавильных цехов. В результате выбросы твердых веществ будут снижаться на 2 тысячи тонн в год, что соответствует европейским стандартам. Инвестиции в проект составили 14 миллиардов тенге.

Для полной утилизации ферросплавного газа плавильного цеха №4 данного завода будет построена утилизационная станция. Строительные работы планируется начать осенью 2024 года. Ожидаемый результат: сокращение на 40 процентов косвенных выбросов углекислого газа. Инвестиции в проект – 50 миллиардов тенге, на станции будет создано 30 рабочих мест.

У ERG есть несколько уникальных проектов в Хромтау, о которых также рассказал Шахажанов. В мае этого года в городе заработала фабрика по переработке шламов ERG Green. Ее особенность в том, что она является одной из самых современных по технологичности и автоматизации в мире. На предприятии будет переработано 14,5 миллиона тонн шламов и рекультивированы 12 хвостохранилищ.

В Хромтау также завершается строительство второй очереди шахты имени 10-летия Независимости Казахстана (ШДНК-2). «Высокая техническая оснащенность шахты значительно снизит ручной труд. Проектная мощность второй очереди превышает 6,5 миллиона тонн руды в год», — проинформировал глава ERG в Казахстане. В строительство шахты группа инвестирует более 877,6 миллиарда тенге.

Еще более 110 миллиардов тенге ERG вкладывает в строительство ветроэлектростанции мощностью до 155 мегаватт. Парк ветрогенераторов расположится на 150 гектарах около города Хромтау. По словам Шахажанова, запуск ВЭС позволит предотвратить более чем 500 тысяч тонн в год выбросов СО2 в атмосферу.

Материал предоставлен ERG

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями