Популярные темы

Знаменитый Воскресенский собор запечатлел художник из Семея

Дата: 06 декабря 2023 в 18:38 Категория: Новости культуры


Знаменитый Воскресенский собор запечатлел художник из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее впервые прошел конкурс-вернисаж среди художников под названием «Город мой», передает корреспондент Arnapress.kz. Организаторами выступил городской отдел культуры и развития языков совместно с Союзом художников Казахстана.

Формат был выбран довольно интересный: это не выставка готовых работ. Предполагалось, что участники, работая в Городском дворце культуры, в реальном времени будут создавать картины об истории и современной жизни Семея.

​«Город Семей имеет богатую историю. Живописная природа, исторические личности, старинная архитектура – все это всегда вдохновляло творческую интеллигенцию.

​Конкурс-вернисаж «Город мой» – это, прежде всего, возможность для художников показать свои произведения публике, узнать реакцию зрителя, получить импульс к развитию, возможность реализовать себя, получить финансовую и материальную поддержку», − отмечали организаторы конкурса.

Публикация от «Семей қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» ММ (@madenietsemey)

Мастерам предоставляли ​место для творчества и материалы для работы. Все, что требовалось от них, – вложить в дело всю свою фантазию и любовь к городу и в своем творчестве поделиться ассоциациями, связанными с ним.

Конкурс проводился с 1 по 6 декабря. Участвовали 16 художников. На создание произведений давалось пять дней. Однако кому-то удалось справиться с задачей раньше. Художник-преподаватель, член Союза художников Казахстана Михаил Пауцкий выбрал в качестве объекта знакомый каждому семейчанину Воскресенский собор − кафедральный собор Русской православной церкви, построенный в 1857-1860 годах по проекту архитектора Александра Болботова, единственный дореволюционный приходской храм, сохранившийся в городе, памятник градостроительства и архитектуры местного значения. Результатами своего труда Михаил поделился в соцсетях. Свою работу мастер назвал «Солнце на Воскресенском соборе». Выполнена она маслом.

Публикация от Михаил Пауцкий (@mihail_pautskiy)

«Идея написать Воскресенский собор родилась давно. Я лично для себя хотел его написать, замечал разные ракурсы. Тут совпало так, что можно совместить то, что хотел сделать давно, и заодно поучаствовать в мероприятии. Так вот и получился собор. Давалось пять дней. Но собор мне пришлось закончить за три дня, я все рассчитал», − рассказал корреспонденту Arnapress.kz Михаил Пауцкий.

По словам художника, все работы создавались исключительно в ГДК, от начала и до конца. Так как писать довелось не с натуры, перед глазам были фото объекта.

«Были сделаны эскизики, фотоматерал пришлось собирать, кружиться вокруг собора, ждать «подходящее» солнце», − рассказывает мастер.

Атмосфера самого мероприятия особенно запомнилась участникам.

«Насколько мне известно, это первое такое мероприятие. Художникам предоставляют место, где можно поработать. Изначально речь шла не обо всех художниках. Могли принимать участие только профессионалы. Это такой серьезный проект. Вообще такие мероприятия очень классные, потому что в одном большом помещении работает множество абсолютно разных художников и по возрасту, и по прочим критериям. Каждый из этих дней ты приходишь туда, как будто домой. Там атмосфера очень добрая, и всегда кто-нибудь что-нибудь подскажет, выскажет свое мнение, или ты кому-нибудь что-то скажешь», − поделился впечатлениями от участия Михаил Пауцкий.

Работы уже завершены. Теперь остается самый волнительный момент – подведение итогов и награждение победителей, которое состоится 8 декабря.

Напомним, в марте 2022 года в музее Достоевского прошла первая выставка картин Михаила Пауцкого под названием «Девушки», где были запечатлены очаровательные семейчанки.

Екатерина БОБКО

Фото: Instagram/@mihail_pautskiy

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями