Популярные темы

Банкир Галим Хусаинов об альтернативе валютным депозитам

Дата: 06 декабря 2023 в 17:06 Категория: Новости экономики


Банкир Галим Хусаинов об альтернативе валютным депозитам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В любом иностранном банке на текущем или брокерском счете на остатки начисляются проценты по ставке близкой к базовой. При этом не важно где вы держите деньги: в Дубаи, США или Европе, на доллары вам будут начислять ставку, близкую и коррелируемую со ставкой ФРС, так как далее Банки и инвестиционные компании переразмещают данные средства на рынке в ценные бумаги с доходностью выше, чем ставка ФРС.

У нас создали искусственный арбитраж в пользу банков, так как на текущие счета запрещено начисление процентов, а по валютным депозитам действует ограничение по ставке равной 1%. В результате, БВУ получают валютные остатки практически под ноль и далее размещают их либо в валютные ценные бумаги, либо на корреспондентские счета в НБ РК, которые начисляет Банкам проценты, также коррелируемые со ставкой ФРС. Все это делалось с целью борьбы с долларизацией, но фактически позволило банкам без риска зарабатывать на наших деньгах, когда центральные банки подняли ставки в борьбе с инфляцией.

Поэтому хотел бы написать как можно не «дарить» проценты банкам, а самим получать процентный доход. Путей для справедливого сбережения не так много, но они есть. Открыть счет за рубежом стало очень сложно и дорого, но у наших брокеров есть доступ на международные рынки, поэтому самый лучший вариант размещения валютных сбережений — это через брокеров.

Брокерские компании могут предложить различные валютные инструменты, но наиболее близкий и безопасный вариант — это казначейские облигации США, которые имеют рейтинг АА и их можно продать в любой момент без потери доходности. Казначейские облигации США имеют разный срок размещения. Я бы рекомендовал заходить в короткие бумаги сроком от 6 месяцев до 1 года, так как такие бумаги практически не чувствительны к изменениям процентных ставок за счет очень короткого срока обращения.

Из всех финансовых инструментов в долларах США, данные бумаги считаются самыми надежными и точно надежнее, чем депозиты в долларах США в БВУ Казахстана.

Доходность по таким бумагам сейчас может быть выше 5% годовых.

Казначейские облигации США сравнимы именно с депозитами, так как их основная цель — все таки сохранность. Другими словами, такой вид финансовых активов наиболее безопасный по сравнению с корпоративными облигациями или другими финансовыми инструментами.

Но есть и определенные минусы, так как брокерские компании не работают бесплатно и имеют свои комиссионные вознаграждения: они платят различные комиссии на бирже, в ЦД, кастоди и имеют свою маржу. В связи с этим, сумма размещения в такой финансовый инструмент должна составлять не менее 10 тыс. долларов США. Наиболее оптимальная сумма — 200 тыс. долларов и выше.

Купить такие облигации вам может любой брокер Казахстана. Ниже оставлю ссылку на лендинг страницу, где можно подробно прочитать про данный финансовый инструмент. В Teniz Capital Investments Banking мы специально разработали такую страницу для простоты понимания.

https://safehaven.kz/

Автор: Галим Хусаинов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями