Популярные темы

Нуржан Нуржигитов обсудил с иранскими бизнесменами внедрение водосберегающих технологий в Казахстане

Дата: 06 декабря 2023 в 15:56 Категория: Новости стран мира


Нуржан Нуржигитов обсудил с иранскими бизнесменами внедрение водосберегающих технологий в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов стретился с представителями иранской компании Nasr Corporation Group, занимающейся разработкой и внедрением водосберегающих и оросительных технологий, и обсудил с ними возможные проекты в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Иностранные бизнесмены положительно отметили инициативу Казахстана по созданию министерства водных ресурсов и ирригации, подчеркнув, при этом, что в Иране ведомства, выполняющего аналогичные функции нет, несмотря на то, что вопрос рационального использования водных ресурсов для страны очень важен.

По словам представителей Nasr Corporation Group, при правильном использовании воды может значительно вырасти охват орошаемых земель и их урожайность, может улучшиться качество почвы. Также иранские бизнесмены рассказали о технологиях по накоплению подземных и талых вод, упомянув проекты, реализованные на родине. Например, по орошению более 500 тысяч га на западе Ирана.

«Мы заинтересованы во внедрении современных технологий, направленных на эффективное использование и накопление водных ресурсов. Поэтому сейчас активно ведутся переговоры с иностранными компаниями по реализации ряда масштабных проектов по всей стране. Мы продолжим встречи с представителями Nasr Corporation Group, чтобы определить стоимость, а также провести технико-экономическое сравнение предлагаемой продукции с аналогами других производителей», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Новый аким Жамбылской области доложил о развитии региона

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору

Дело Куандыка Бишимбаева на особом контроле у генерального прокурора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями