Популярные темы

Президент рассказал о преимуществах новой горнолыжной базы в ущелье Каркыра

Дата: 06 декабря 2023 в 15:54


Президент рассказал о преимуществах новой горнолыжной базы в ущелье Каркыра
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 6 декабря, дал старт началу строительства горно-оздоровительного комплекса «Каркыра». Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента

Перед началом церемонии закладки капсулы инвесторы рассказали, что согласно концепции, круглогодичный горно-оздоровительный комплекс будет построен по международным стандартам и ему присвоят статус зоны отдыха.

Инвестиционный бюджет проекта составляет 191 млн долларов США и рассчитан на строительство в 6 этапов.

Выступая перед собравшимися, глава подчеркнул, что сегодня народ Кыргызстана становится свидетелем еще одного знаменательного события — начало строительства нового, современного, всесезонного горно-оздоровительного комплекса «Каркыра».

«Кыргызстан, особенно Иссык-Куль, отличается не только летом, но и зимой. Если взять ту же самую горнолыжную базу «Каракол», то она занимает лидирующие места среди зимних курортов стран СНГ, об этом говорят и восхищенные отзывы туристов из зарубежных стран. Кроме того, мы все являемся свидетелями ежегодного большого потока не только иностранных, но и местных туристов на горнолыжной базе «Каракол».

В таких условиях не ошибусь, если скажу, что строительство горно-оздоровительного комплекса «Каркыра» является требованием времени и пожеланием туристов», — отметил президент.

Садыр Жапаров подчеркнул, что без конкуренции во всех сферах развития не обойтись, разве что со строительством нового одноименного горно-оздоровительного комплекса откроется неописуемая красота долины Каркыра, что станет несомненным бонусом.

«К этому комплексу, который будет построен в районе Чиминды-Сай горного хребта Тескей Ала-Тоо, где с востока течет река Каркыра, а с запада – Тюп, будет очень удобно добираться на автомобиле.

Я верю, что, реализовав свое намерение построить такой комплекс, мы сможем использовать наши природные ресурсы в интересах нашего народа и страны», — сказал он.

Президент особо отметил, что строительство горно-оздоровительного комплекса «Каркыра» является важным проектом для развития туризма и экономики Кыргызстана.

Далее глава государства вкратце рассказал о проекте горно-оздоровительного комплекса «Каркыра», отметив, что он реализуется при поддержке российских инвесторов.

Как писал Turmush, реализовывать проект будет ОсОО «Эко город Каркыра» — его стоимость оценили в 191 млн 653 тыс. долларов. Общая протяженность лыжных трасс составит 100 км 700 метров, канатной дороги — 20,7 км.

О планах построить горнолыжную базу в ущелье Каркыра было озвучено в рамках бизнес-форума, который проходил в июле 2023 года.

Тогда озвучивалось, что ОсОО «ЭКО-ГОРОД КАРКЫРА» арендовало 200 гектаров земли, которые относятся к айыльным аймакам Каркыра, Иссык-Куль и Тюпскому лесхозу, на 5 лет.

ОсОО «ЭКО-ГОРОД КАРКЫРА» прошло перерегистрацию 2 марта 2023 года. Основной вид деятельности — производство сыров и прочих молочных и кисломолочных продуктов. Директором указана Куценко Людмила Викторовна, учредителем — Куценко Иван Владимирович.

Одним из со-инвесторов выступает предприниматель Аркадий Зиновьевич Чернов. Он присутствовал на церемонии закладки капсулы.

В открытых источниках указано, что Чернов является президентом Ассоциации пространственного развития «Тринити — города будущего».

Президент констатировал, что горно-оздоровительный комплекс «Каркыра» будет спроектирован и построен в соответствии с законодательством нашей страны и природоохранными нормами, а также международными экологическими стандартами. При возведении комплекса будет использоваться инновационный экологический строительный материал.

Садыр Жапаров также акцентировал внимание на том, что в настоящее время ведется работа над проектом по созданию туристического кластера в Иссык-Кульской области.

«В планах создание спортивного многофункционального комплекса, который станет центром для спортсменов и активных отдыхающих. Это будет новая страница в истории развития спорта и туризма в нашей стране», — заявил глава государства, подчеркнув, что тем самым, повысится качество жизни местного населения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями