Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2023 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Зеленстрой находится на самой окраине Костаная, за конечной остановкой на КСК. Его заселили люди, которые хотят жить подальше от городской суеты. Однако у города оказались свои планы на их территорию — ее отдали под новый ЖК «Гульдер». Под снос попадают порядка 20 домов, гериатрический центр (пансионат для престарелых) и коммерческие здания. 



Сегодня, 6 декабря, жители района собрались на ул. 2-й Цветочной, чтобы подписать коллективное письмо и записать видеообращение акиму Костанайской области с просьбой о помощи. 

-На днях мы узнали о существовании ПДП, который подразумевает строительство ЖК «Гульдер», — рассказала Яна Калиниченко. — Частник выкупил только территорию пустыря, но под снос попали наши дома, около 20. На их территории построят детский сад. Какая в нем необходимость? На теплицах есть типовое здание, которое в данный момент не используется по назначению. Почему бы его не вернуть? Здесь не дачный массив, у нас есть акт на землю, кадастровый номер. Это наша частная собственность. Мы у государства не просили и гвоздя, строили дома годами, вложили с них много сил. Обратите внимание, какой у нас район! Здесь тихо, спокойно, уютно — новая канализация, освещение, тротуары. Наш президент Касым-Жомарт Токаев не раз жестко высказывался о точечной застройке. Мы просим: созидайте, но не разрушая наши дома!



В надежде на то, что видео увидит руководство области, Айша Исергепова обратилась к акиму региона Кумару Аксакалову с просьбой посетить их район:

-Уважаемый Кумар Иргибаевич, пройдитесь по нашим улицам и воочию убедитесь, как у нас красиво. Мы своими руками навели здесь уют. Здесь родились наши дети, бегают наши внуки. Мы не хотим отсюда уезжать. Услышьте нас, пожалуйста!



Директор гериатрического центра «SUN VITA» Ирина Садвакасова говорит, что уже обратилась в городской и областной акиматы, Палату предпринимателей Костанайской области. Ее центр — единственное в области учреждение, которое оказывает услуги пожилым людям с серьезными заболеваниями. Что будет после его закрытия? 100 пациентов останутся без квалифицированной помощи, 35 сотрудников — без работы. 

-Мы вчера подняли генплан Костаная, где там черным по белому написано, что возводить нужно «на свободных от застройки территориях», — говорит Ирина Садвакасова. — Вместо этого выбрали территорию, на которой люди живут и работают много лет. Как могут власти снести наше здание? Мы работаем, развиваемся, в своем время получили гарантии от государства через фонд «Даму». Нас пригласили выступить на международной конференции, чтобы рассказать об уникальном для республики опыте. А что мы расскажем? Что нас собираются снести?



Те жители, чьи дома не попадают под снос, тоже против нового ЖК. По их словам, соседство со стройкой просто-напросто опасно, учитывая недавний инцидент с башенным краном. 

-Дайте нам спокойно встретить старость на собственной земле, мы не хотим жить в человейниках! — объясняет Елена Мамедова. — Мы этот дом купили в ипотеку, чтобы собрать под одной крышей всю семью от мала до велика. А сейчас у нас это право отбирают.

На протяжении всей встречи жители Зеленстроя скандировали: «Мы против!». 

«КН» будет следить за развитием событий.

  Видео Константина ДОЛЖАНСКОГО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями