Популярные темы

Проиграл уничтоженному ямайцу, не имеет сабмишенов и идет на победной серии в UFC. Кто стал следующим соперником Асу Алмабаева?

Дата: 06 декабря 2023 в 15:20 Категория: Происшествия


Проиграл уничтоженному ямайцу, не имеет сабмишенов и идет на победной серии в UFC. Кто стал следующим соперником Асу Алмабаева?
Стоковые изображения от Depositphotos

9 марта в Майами (США) на турнире турнира UFC 299 во второй раз в своей карьере в сильнейшем мировом промоушене ММА выступит казахстанский боец Асу Алмабаев (18-2). Соперником отечественного файтера по весеннему ивенту будет американский файтер Си Джей Вергара (12-4-1).

Prosports.kz решил поближе познакомиться со следующим оппонентом «Зульфикара» и узнать особенности его профессиональной карьеры.

32-летний американский боец с детства мечтал стать бойцом UFC, а серьезно приступил к тренировкам в 17 лет под руководством известного в прошлом бойца смешанного стиля Пита Спратты в родном Техасе. Интерес к смешанным единоборствам, как признавался сам боец, к нему пришел через мегапопулярную в то время видеоигру Mortal Kombat.

Базовый стиль американца  – муай-тай. Дебют Вергары в профессионалах состоялся в ноябре 2012 года в промоушене Rocks Xtreme MMA в Сан-Антонио, где единогласным решением победил соотечественника Лероя Мартинеза. Следом провел еще два победных боя, а в 2015 году потерпел поражение раздельным решением от действующего бойца UFC Джонатана «Дракона» Мартинеза.

Был несколько раз серьезно травмирован, в связи с чем с 2015 по 2021 годы провел всего восемь боев, выступая в таких американских лигах как RFA, LFA и Fury FC. В последней организации завоевал чемпионский пояс в наилегчайшем весе, в третьем раунде нокаутировав Джейкоба Сильву, и получил шанс проявить себя в Dana White's Contender Series. В отборочном турнире уже в первом раунде ударом колена финишировал бразильца Бруно Кориу, заключив долгожданный контракт с UFC.

На старте в Ultimate Fighting Championship проиграл предыдущему сопернику Алмабаева ямайцу Оде Осборну решением, но потом сумел реабилитироваться, победив бразильца Клейдсона Родригеса сплитом, из-за чего после окончания поединка даже усомнился в своей победе.

В третьем выходе в клетку проиграл армбаром восходящей звезде из Японии Татсуро Таиро, а 25 марта текущего года выиграл у Даниэля Ласерды. В последнем к этому моменту поединке на июльском турнире UFC 291 одержал уверенную победу единогласным решением судей над бразильцем Винисиусом Сальвадором (14-6).

Семь из двенадцати своих побед в карьере Вергара одержал досрочно, но при этом ни одного сабмишена за плечами американца нет, хотя сам дважды проигрывал приемами. В целом, Си Джей абсолютно точно не выглядит непроходимым соперником для «Зульфикара», а учитывая то с каким хладнокровием наш боец уничтожил в дебюте обидчика американца Оде Осборна, явным фаворитом этого противостояния является Алмабаев, который по совокупным навыкам в стойке, и уже тем более в партере, имеет серьезное преимущество над следующим оппонентом.

Видео. День на стройке непобежденного бойца и участника громкого титульника в Алматы

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями