Популярные темы

Расхождения таможенной статистики со странами ЕАЭС сегодня нет, — глава ГТС Исабеков

Дата: 06 декабря 2023 в 14:54


Расхождения таможенной статистики со странами ЕАЭС сегодня нет, - глава ГТС Исабеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня не наблюдается расхождения таможенной статистики со странами ЕАЭС. Об этом 6 декабря на пресс-конференции по итогам деятельности за 11 месяцев 2023 года рассказал председатель Государственной таможенной службы КР Самат Исабеков.

По данным ГТС, за 11 месяцев 2023 года в республиканский бюджет из стран ЕАЭС поступило 23 млрд 200 млн сомов пошлин от стран ЕАЭС. Сумма таможенной пошлины, перечисленной Кыргызской Республикой в страны ЕАЭС, составила в сумме 43 млрд 8 млн сомов.

Таким образом, за 11 месяцев 2023 года Кыргызской Республикой перечислено на 20,6 млрд сомов больше.

Как отмечают в ведомстве, расхождения статистики с партнерами по ЕАЭС у Кыргызстана нет. Глава ГТС напомнил, что каждый квартал проводятся заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ЕАЭС,

«Что касается импорта из Казахстана. В связи с тем, что мы являемся частью общего экономического пространства, у нас нет различий в импорте. Эти проблемы всегда решаются на таких заседаниях. Я считаю, что с этими странами у нас нет разницы в статистике», — сообщил С.Исабеков.

По словам начальника управления анализа и рисков ГТС Эркина Иманалиева, сегодня продолжается совместная работа с таможенной службой Казахстана.

«В одно время были закреплены офицеры связи, которые на постоянной основе систематически сверяли между собой статистические данные таможенных служб по импорту из Китая. Мы подтвердили, что действительно эти данные сходятся. Мониторинг взаимный и проходит по сей день», — поделился глава управления.

По результатам работы, между таможенными службами Кыргызстана и Казахстана было запрофилировано порядка 200 товаров, которые одинаково администрируются обоими государствами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями