Популярные темы

Исключить из Налогового кодекса льготы индивидуального характера предложили в мажилисе

Дата: 06 декабря 2023 в 14:36 Категория: Новости экономики


Исключить из Налогового кодекса льготы индивидуального характера предложили в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Исключить из Налогового кодекса льготы индивидуального характера предложил мажилисмен Адиль Жубанов в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Государственный долг по состоянию на 1 июля 2023 года составил 28,5 трлн тенге. Необходимо отметить, что расходы республиканского бюджета на обслуживание долга составят к 2026 году 3,5 трлн тенге (14% от всех расходов). Такими темпами к 2030 году расходы на обслуживание долга составят до 49% к ВВП. Причем темпы роста правительственного долга значительно опережают среднегодовые темпы роста ВВП. К примеру, за последние 15 лет темпы роста правительственного долга составили в среднем 28%, а ВВП 15%. Если в ближайшем будущем не предпринять мер по исправлению данной ситуации, то это вполне может привести к техническому дефолту бюджета нашей страны», — выразил опасение парламентарий.   

В последние годы наблюдается существенный рост выпадающих доходов бюджета вследствие применения налоговых льгот с 5,5 трлн тенге в 2018 году до 8,1 трлн тенге в 2021 году, привел он цифры.

Вместе с этим, в Концепции управления государственными финансами, отметил депутат, указано о наличии 277 налоговых льгот, потери по которым за 2018 — 2020 годы составили 12,9 трлн тенге. Несмотря на приоритетность развития реального сектора экономики, наибольшая доля льгот приходится на финансовый сектор (в 2021 году: финансовый сектор — 27%, горнодобывающий – 20,3%, обрабатывающий – 14,5%).

«Уровень налоговой нагрузки финансового сектора в Казахстане является относительно низким. Кроме того, государственная поддержка банковской системы за период с 2010 по 2020 годы составила 6,6 трлн тенге. Для целей налогообложения эти поступления не рассматриваются в качестве дохода, что позволяет банкам выплачивать акционерам дивиденды, не платя налоги в бюджет. За 5 лет прибыль казахстанских банков выросла более чем в три раза. Если рентабельность казахстанских банков является одной из самых высоких в мире, то соотношение затрат к доходам — одно из самых низких», — обратил внимание мажилисмен.

Также, по его словам, действующая редакция льготы по освобождению от уплаты НДС, имеющих в составе работников инвалидов, позволяет манипулировать данной льготой для уменьшения своих обязательств перед бюджетом. С момента ее принятия сумма освобожденных оборотов по НДС увеличилась в 16 раз, с 5,4 млрд  тенге в 2018 году до 86,2 млрд. тенге в 2021 году.

«Отдельно необходимо отметить, что в Налоговом кодексе содержатся нормы предоставляющие льготы индивидуального характера, что противоречит принципу справедливости налогообложения. К примеру, освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога АО «Фонд проблемных кредитов» и Частный фонд «Nazarbaev Fund». Налоговыми льготами пользуется сеть ТРЦ «MEGA», фармацевтические компании, занимающиеся импортом лекарственных средств и которые при этом реализуют их по завышенным ценам, Hyundai Trans Kazakhstan, который занимается в основном сборкой продукции, пользуется нулевой ставкой НДС, реализацию на экспорт производит в Узбекистан. При этом Hyundai Trans Kazakhstan в бюджет Узбекистана уплачено налогов на 25 млн долларов. Более того, эта компания начиная с 2015 года получила у государства свыше 160 млрд тенге субсидии», — сказал спикер.

В то же время, продолжил Адиль Жубанов, много вопросов при субсидировании экспортеров через возмещение НДС. Отсутствует преимущество экспортеров товаров высокого передела перед экспортерами сырья. С 2017 – 2020 годы экспортировано на 70 трлн тенге, из них 95% сырья, 5 % готовой продукции. Как следствие, возврат НДС не стимулирует экспортеров сырья на развитие производства в нашей стране. Например, то же АО «Корпорация Казахмыс», которое с 2005 по 2021 годы возвратило НДС на сумму 543 млрд тенге и не построило ни одного завода готовой продукции, отметил депутат.

«При этом, крупные экспортеры имеют преимущества при возврате НДС. Причем активно используют подконтрольные предприятия для схем уклонения от системы управления рисками, и соответственно, уклонения от уплаты налогов. Всего за период с 2017 по 2020 годы предъявлено к возврату НДС 4 трлн тенге, 79% которых приходится на крупные предприятия. С 2019 по 2021 годы из страны выведено валюты на суммы 9 трлн тенге», — сообщил мажилисмен.

В связи с вышеизложенным он считает необходимым внести следующие предложения:

Замечания касаются норм по отмене действующих льгот по КПН и доходов, полученных БВУ по госбумагам

Снять мораторий на проверки промышленных предприятий предложили в мажилисе

В Казахстане будет прекращена практика выдачи СТ-KZ и индустриальных сертификатов

Предлагается двухступенчатая шкала по ИПН для доходов по зарплате

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями