Популярные темы

«Клановых схем уже нет». За связь с Матраимовым и Кольбаевым на сегодня уволено 58 сотрудников таможни, — председатель ГТС

Дата: 06 декабря 2023 в 14:24


«Клановых схем уже нет». За связь с Матраимовым и Кольбаевым на сегодня уволено 58 сотрудников таможни, - председатель ГТС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О борьбе с коррупцией в таможне 6 декабря на пресс-конференции по итогам деятельности за 11 месяцев 2023 года рассказал председатель Государственной таможенной службы КР Самат Исабеков.

В октябре в ГКНБ сообщали, что из-за связей с так называемым «вором в законе» Камчы Асанбеком и бывшим зампредседателя ГТС Раимом Матраимовым были уволены 50 сотрудников таможенной службы.

«Я подтверждаю, что результатам следствия 50 сотрудников были отстранены от должностей. Согласно данным ГКНБ, было уволено 50 человек, на сегодня их число достигает 58. Среди них есть люди, имеющие прямое и косвенное отношение. Сегодня расследования продолжаются», — сообщил председатель ГТС С.Исабеков.

Согласно заявлению, результаты следствия будут озвучены в ближайшее время.

Как рассказал глава ведомства, некоторые сотрудники были назначены на менее ответственные должности.

«Сегодня люди, которые работали с Матраимовым, выявляются в самых разных местах. Они тоже граждане Кыргызстана. Будучи государственными служащими, мы постарались делать все в рамках закона. При поддержке ГКНБ эти люди выявляются и отстраняются от должностей», — заключил глава таможни.

Как считают в руководстве ГТС, сегодня работа ведомства прозрачна. Так, ежедневные таможенные доходы находятся в открытом доступе в собственном Ситуационном центре.

«Клановых схем, как раньше сейчас нет, но элементы присутствуют. Есть факты увольнения сотрудников за коррупцию. Мы не можем постоянно быть рядом с ними. Но ведутся следствия на основе жалоб и заявлений. Эти сотрудники об этом не знают», — сказал С.Исабеков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями