Популярные темы

Вступил в силу новый приказ по вопросам международных перевозок

Дата: 06 декабря 2023 в 12:36


Вступил в силу новый приказ по вопросам международных перевозок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане вступил в силу новый приказ по вопросам международных перевозок. Документ направлен на устранение искусственного дефицита иностранных разрешений и исключение недобросовестных транспортных компаний с рынка, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

«Приказом Министра транспорта № 105 от 28 ноября 2023 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 30 ноября 2023 года за № 33704) внесены изменения в Правила допуска к международным автоперевозкам. Новшества направлены на упрощение требований по получению допуска к осуществлению международных автоперевозок грузов и иных процедур для отечественных перевозчиков. Также внесены изменения в Правила применения разрешительной системы в части уточнения требований по заполнению иностранными перевозчиками отечественных разрешений», — отмечается в сообщении.

Поясняется, что внесенные поправки предусматривают нормы, направленные на развитие отечественного рынка международных автомобильных грузоперевозок, защиту отечественного рынка и добросовестных отечественных перевозчиков. Приказ также позволит исключить искусственный дефицит иностранных разрешений и устранить условия для существования теневого рынка международных перевозок грузов.

В частности, исключены требования по предоставлению:

Кроме того, отменены необходимость приложения копии трудовых договоров с водителями; норма по обязательному нотариальному заверению договора аренды АТС, свидетельства и сертификата о поверке тахографа; требование о необходимости предоставления электронных счетов-фактур; сокращен срок получения допуска с применением иностранных разрешений с 2-х лет до шести месяцев; внесено требование по учету АТС по VIN-коду.

Приказ опубликован в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде и вступил в силу с 5 декабря 2023 года.

Акция будет проводиться до 31 января 2024 года

Для развития инфраструктуры грузовых перевозок необходимо финансирование — глава КТЖ

Без повышения тарифов КТЖ снова станет убыточной — Нурлан Сауранбаев

Всемирный банк обозначил пять условий для роста перевозок по ТМТМ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями