Популярные темы

Нархоз вошел в 25 процентов лучших университетов мира по качеству управления 06 декабря 2023, 12:05

Дата: 06 декабря 2023 в 12:13 Категория: Новости науки


Нархоз вошел в 25 процентов лучших университетов мира по качеству управления
                06 декабря 2023, 12:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Университет Нархоз впервые вошел в рейтинг лучших университетов QS World University Rankings: Sustainability 2024, заняв с первого раза 306 место в мире по качеству управления (Governance). Также Нархоз завоевал высокие позиции по таким показателям, как «Устойчивое развитие в области охраны окружающей среды» (413-е место) и «Создание равных условий» (770-е место). Отличительной чертой этого рейтинга является то, что значение имеет не общее место университета (1200+), а его позиции по конкретным индикаторам.

Инфографика QS World University Rankings: Sustainability 2024

В этом году Нархоз также впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2024, а по результатам аудита рейтинговым агентством QS Нархоз стал обладателем «5 звезд» по таким показателям, как качество обучения, инклюзивная среда, трудоустройство и карьерные возможности выпускников. Общая оценка Нархоза составила «Very Good» (4 из 5 звезд).

В мире свыше 30 тысяч вузов и только 1397 университетов удостоились права войти в QS World University Rankings: Sustainability 2024. Для вхождения в этот рейтинг университетам необходимо было представить доказательства своего влияния на экологическое и социальное развитие, а также подтвердить качество своего академического и корпоративного управления.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек

«В международной практике успех университетов во многом зависит от качества управления, правильной организации процессов и сильной корпоративной культуры. Недавно мы вместе отметили 60-летний юбилей Университета Нархоз, подводящий итог многолетней работы по системной трансформации университета и дающий задел для его дальнейшего стратегического развития. Тот факт, что международное рейтинговое агентство QS высоко оценило успехи Нархоза, говорит о стремительной и положительной динамике роста университета. Поздравляю весь коллектив и студентов с этим значимым достижением», — подчеркнул министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

Для включения в рейтинг QS World University Rankings: Sustainability 2024 рейтинговым агентством QS проведена оценка университетов по показателям качества их влияния на экологическую повестку и их вклада в продвижение равенства возможностей, качества образования и вклада в устойчивое развитие. Для того, чтобы университет мог решать эти задачи, ему требуется эффективная и ответственная система академического и корпоративного управления, включающая в себя открытое и документированное принятие решений с учетом мнения ключевых стейкхолдеров, широкое обсуждение стратегических вопросов и транспарентная система финансовой отчетности.

С этого года в рейтинге лучших университетов QS Sustainability Rankings 2024 вузы оцениваются по 30 критериям блока Governance. Так, агентством QS были проанализированы корпоративная и академическая политика университета, решения коллегиальных органов (совета директоров, правления, академического совета, комиссий и комитетов), финансовые отчеты Нархоза, процесс вовлечения студентов в принятие решений и качество студенческого самоуправления. По данному критерию Университет Нархоз вошел в топ международного рейтинга, наряду с такими вузами, как University of Helsinki (Финляндия), University of Lisbon (Португалия) и Tokyo Institute of Technology (Япония).

«Искренне поздравляем руководство, коллектив и студентов Университета Нархоз с уверенным дебютом в рейтинге лучших университетов мира в области достижения целей устойчивого развития 2024 года — QS Sustainability Rankings 2024! Успешное вхождение в этот знаковый рейтинг, занимающий особое место в нашей линейке, свидетельствует об активной роли университета в решении наиболее актуальных задач современного общества, его приверженности к снижению воздействия на окружающую среду и применении передовых подходов к организации эффективной работы вуза. Отдельного упоминания заслуживают отличные результаты Университета Нархоз по индикатору «Модель управления» (306-е место в мире), «Устойчивое развитие в области охраны окружающей среды» (413-е место в мире) и «Создание равных условий» (770-е место в мире). Университет Нархоз продолжает расширять свое присутствие в списках лучших вузов мира, что является подтверждением высокого профессионализма команды вуза и роста его признания на международной арене», — отметил региональный директор QS Сергей Христолюбов.

Кампус Университета Нархоз

«Вхождение Университета Нархоз в рейтинг лучших университетов мира QS Sustainability 2024 служит подтверждением результатов институциональной аккредитации европейского агентства FIBAA, отметившей качество системы управления университета. Только в этом году Нархоз вошел сразу в четыре международных рейтинга (QS World University Rankings 2024, QS Asia University Rankings 2024, QS Sustainability 2024, Times Higher Education Impact Rankings 2023), прошел аудит от QS с присуждением солидного набора звезд и получил новые международные аккредитации. Достигнутые результаты считаю заслугой всей команды университета, стремящейся сделать Нархоз лучшим не только в нашей стране, но и в регионе. Уверен, наши позиции в международных рейтингах будут только расти», — подчеркнул президент Университета Нархоз Мирас Дауленов.

Студенты Университета Нархоз

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями