Популярные темы

«Карпович требовал от нас только бег и борьбу за мяч». Филипович рассказал о неуважении в «Актобе»

Дата: 06 декабря 2023 в 11:49


«Карпович требовал от нас только бег и борьбу за мяч». Филипович рассказал о неуважении в «Актобе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Хорватский нападающий «Актобе» Андрия Филипович в интервью Meta-ratings.kz подвел итоги прошедшего сезона, передает Sports.kz.

— Как оценишь личные и командные результаты в прошедшем году?
— Прошлый сезон был не самым лучшим для меня, потому что я не играл на позиции форварда. В «Атырау» моя позиция была впереди, поэтому я стал лучшим игроком сезона. Что касается командных результатов, думаю, что мы могли бы достигнуть большего. Мы проигрывали командам, которые находились в нижней части таблицы и боролись за выживание. Тем не менее, мы рады, что завершили сезон третьими в лиге. Это неплохой результат.

— Есть ли аспекты у тебя и у команды, которые можно исправить?
— Если говорить о моей игре, то думаю, что я намного полезнее, когда играю на позиции форварда. Главный тренер [Карпович] не уважал меня и мои игровые качества, которые я показал во время выступления за «Атырау». Сейчас я стараюсь концентрироваться на собственных результатах, потому что не видел уважения со стороны тренера. Что касается командных результатов, то нам нужно перестать терять очки в играх против маленьких команд. Если бы мы не потеряли столько очков в ненужных матчах, то стали бы чемпионами.

— Уже бывший тренер «Актобе» Андрей Карпович отметил, что он ожидал больших результатов от команды, однако, не имеет сожалений. Согласен ли ты с ним?
— Конечно, ведь я тоже ожидал больших результатов. Тем не менее, мы неплохо завершили сезон. Опять же, вошли в тройку лучших в Премьер-лиге и завоевали путевку в квалификацию Лиги конференций. Отмечу, что всегда есть, над чем работать.

— Прошедший год стал для тебя вторым в Казахстане. В первом сезоне, когда играл за «Атырау», твоя результативность была намного выше. В этом же году получал меньше игрового времени и забил меньше. Думаешь ли, что результативность могла быть выше, если бы у тебя было больше игрового времени?
— Как я уже говорил ранее, я не испытывал уважения со стороны главного тренера. Я проявлял инициативу к диалогу, однако он меня не уважал. В какой-то момент, я уже хотел покинуть «Актобе», потому что не хотел работать с Карповичем. Я уважал его как человека и тренера. С каждой прошедшей игрой я убеждался, что он не может увидеть мои сильные стороны. После игр, когда журналисты задают Карповичу вопросы, связанные со мной, он отвечает одинаковыми отговорками. Однако болельщики видели, что я стал лучшим нападающим года, когда выступал за «Атырау». Я максимально стараюсь принести пользу команде в отведенное мне время. Думаю, что моя результативность не снизилась бы, если я имел больше игрового времени. Тот факт, что ты не получаешь должное игровое время и не видишь уважения со стороны главного тренера, плохо влияет на тебя как футболиста. Тем не менее, я боролся до последней минуты и старался принести максимальную пользу команде.

— Расскажи про адаптацию в «Актобе». Как ты влился в коллектив и насколько хорошо сложилось взаимопонимание с партнерами по команде?
— Адаптация для меня была довольно легкой, так как я перешел из «Атырау». Мы нашли общий язык с командой довольно быстро. Особенно жаль, что у меня не было возможности провести на поле больше времени с Уго Видемоном, поскольку на тренировках и в матчах мы отлично понимали друг друга.

— В декабре прошлого года спортивные СМИ Казахстана цитировали твои слова: «Актобе» никогда не увидит меня в своих рядах«. Как к этому отнеслись в «красно-белой» команде?
— Это не стало проблемой, так как данные слова были сказаны в середине сезона, когда я играл за «Атырау». Хочу еще раз отметить, что моя адаптация в команде прошла гладко.

— Ходили слухи, что ты не так часто общался с одноклубниками и был в плохом настроении. Можешь прокомментировать?
— Это был момент, когда я получал мало игрового времени. Я знаю, какую пользу могу принести команде в качестве нападающего. Конечно, кто будет счастлив, если тебя не уважает твой же главный тренер. Поэтому мне хотелось покинуть команду. Карповичу неважно, умеешь ли забивать голы. Он не смотрит на это. Тренер требовал от нас только бег и борьбу за мяч. Мои игровые качества не уважали.

— Летом появилась информация, что ты уже принял решение по уходу из «Актобе», но потом решил остаться. Что повлияло на решение завершить сезон в команде?
— Это были лишь слухи, которые появились в связи с тем, что Карпович не уважал мои качества и не давал мне нужное игровое время. Решил остаться в команде, потому что не было конкретных предложений. К тому же, в тот момент нас ждали большие игры в чемпионате и еврокубках.

— Касаемо атмосферы и жизни, где ты чувствовал себя лучше: в Актобе или Атырау?
— Мне нравится жизнь в Актобе. Это единственный город с такой большой любовью к футболу и теплыми людьми. Это был для меня самый лучший год с точки зрения жизни. Не могу сравнить два города, потому что чувствовал себя хорошо и в Атырау, и в Актобе

У «Актобе» появилась новая проблема 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями