Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2023 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельчане узнали немало нового и интересного об истории своей малой Родины. 



Как отметили в отделе культуры Житикаринского района, помимо праздничных концертов и других развлекательных мероприятий сельчане смогли принять участие в научно-практических конференциях. Слово давали всем, от библиотекарей до старожил и акмов сел и сельских округов. В каждом селе еще раз вспомнили имена тех, кто создавал историю района, стоял у истоков образовательной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, культурной и других сфер жизни района. 

— Важность знания истории родного села — неотъемлемая часть культурного наследия, и это особенно ценно для каждого жителя, именно оно является ключом к пониманию корней и традиций народа Казахстана, — подчеркнули в районном отделе культуры.



Неотъемлемой частью каждой такой встречи стали благодарственные письма акима Житикаринского района за достойный вклад в развитие родного села и района.  



— Необходимо проявлять уважение к истории села, для каждого населенного пункта она уникальна, — отметил глава района Нуржан Утегенов.
Не менее важной частью каждого «Дня села» стал районный  фестиваль самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!» На сцену выходили сельские творческие коллективы. Житикаринцы увидели не толкьо известных им артистов, но и открыли для себя немало новых имен. Некоторые участники выделились  танцами, другие — песнями, третьи создали уникальные театральные постановки и юмористические сценки. Где-то можно было проследить кропотливую работу с хором, а где-то выделялись творческие таланты акимов сел. Эта индивидуальность придала каждому празднику свой неповторимый шарм и показала многообразие талантов в нашем регионе. 

Жюри отмечало каждого, а особенно инициативных творцов, самостоятельно без педагогов и репетиторов готовивших свои номера на чистом энтузиазме. Фестиваль стал не просто праздником, а источником вдохновения и творчества для местных жителей, которые с удовольствием делились своими талантами и традициями.



Можно назвать  имена самых-самых. Это семья Левочкиных из Тохтарово, Кулаковы из Ырсая, Расул Хамзин из Пригородного, солисты Имангалиева и Муратова из Чайковского, студия «Тамаша» из Забеловки. Среди полюбившихся артистов Манат Малышев, Амир Балмагамбетов и многие-многие другие. Причем на сцену выходили как ветераны, так и школьники. 

— Нужно поблагодарить всех сельчан, кто принял участие в фестивале самодеятельного народного творчества. Выступления их были не менее яркими и запоминающимися, — отметили в районном отделе культуры. — Порадовали жителей сел артисты районного Дворца культуры, подарив незабываемые моменты культурного обмена. «День села» стал не только праздником, но и уникальной площадкой для самовыражения артистов и культурного обмена всех участников. Это событие прекрасно дополнило 95-летие Житикаринского района, подчеркивая богатство традиций и творческий потенциал местного населения.



В районе «Дни села», учитывая отклик жителей, планируют сделать традиционными. Между тем завершением этого марафона станет гала-концерт, который пройдет в декабре. Здесь подведут итоги и наградят самых лучших. Призовой фонд 1,5 млн тенге. Гран-при подарит селу музыкальную аппаратуру.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями