Популярные темы

Казахстан вошел в топ-50 стран мира по математике и естествознанию

Дата: 06 декабря 2023 в 11:38 Категория: Новости науки


Казахстан вошел в топ-50 стран мира по математике и естествознанию
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан вошел топ-50 стран по математике и естествознанию в рейтинге PISA-2022, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Министр просвещения сообщил, что в Международной программе по оценке образовательных достижений обучающихся оценивались уровень математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних школьников из 81 страны. 

«Казахстанские школьники повысили показатели по естествознанию на 26 баллов, показав наибольший прирост среди стран-участниц и сохранили свои результаты по математике и чтению аналогично восьми странам ОЭСР. Это позволило Казахстану войти в ТОП-50 стран по математике и естествознанию», – сказано в сообщении.

Казахстан по математике занял 46 место против 54-го в 2018 году, по чтению – 61-е против 69-го в 2018 году, а по естествознанию удалось подняться сразу на 20 строк с 69 места на 49-е.

По итогам PISA-2022 наблюдается снижение разрыва в качестве знаний между городскими и сельскими учащимися Казахстана. По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, прогресс и стабильные результаты Казахстана обусловлены рядом факторов.

«Сегодня в Казахстане предпринимаются важные шаги по повышению качества образования. В первую очередь, это обусловлено всесторонней поддержкой главы государства, оказываемой системе образования с 2019 года, среди которых наиболее значимыми являются закрепление статуса педагога и повышение их заработных плат, развитие инфраструктуры, обеспечение безопасной и комфортной среды для наших детей, организация бесплатного питания. Все эти факторы напрямую влияют на повышение качества образования. Нам необходимо продолжить работу для достижения еще больших результатов», – подчеркнул министр.

Минпросвещения с учетом международного опыта продолжает работать по пяти основным направлениям для дальнейшего повышения качества образования, среди которых:

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями