Популярные темы

2 ГЭС на реке Чон-Кемин: Японцы изучают местность под строительство, — Фонд зеленой энергетики

Дата: 06 декабря 2023 в 11:04 Категория: Новости экономики


2 ГЭС на реке Чон-Кемин: Японцы изучают местность под строительство, - Фонд зеленой энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После того, как японские инвесторы определятся с участком для строительства 2 малых ГЭС на реке Чон-Кемин, Фонд зеленой энергетики проработает вопрос отвода земель. Об этом Tazabek рассказал директор Фонда зеленой энергетики Эмилбек Орозбаев.

По его словам, примерная площадь участка составляет 70 га.

«Специалисты из Японии должны определить, какой участок им нужен. На сегодняшний день проводятся изыскательские работы», — добавил Орозбаев.

Он уточнил, что согласно постановлению кеминской районной государственной администрации, земли был переданы в ведение Фонда зеленой энергетики.

«Пока эти земли еще не трансформированы. Японские специалисты изучают то место, как я выше и говорил, где они могут поставить эти станции. Мощность ГЭС будет зависеть от этих изучений», — пояснил директор Фонда.

История вопроса

Кабинет министров одобрил проект Инвестиционного соглашения о реализации проекта строительства двух малых гидроэлектростанций на реке Чон-Кемин. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 24 ноября 2023 года.

Проект был подписан между кабмином и компанией Muroosystems Corporation.

ГЭС будут расположены в административных границах Кок-Ойрокского айылного аймака Кеминского района Чуйской области.

Muroosystems Corporation — японская компания, которая прошла дату регистрации в июле 2006 года. Находится в Токио, Чуку, Нихонбаси Ханчо 4-15, здание Такако, 4 этаж. Президент и генеральный директор компании Pan Zhongxin (ПАН ЖОНСИН).

Согласно проекту соглашения, инвестор должен будет обеспечить финансирование инвестиционного проекта, строительство, ввод и эксплуатацию двух малых гидроэлектростанций на реке Чон-Кемин за счет собственных и (или) привлеченных средств для начала реализации первой фазы инвестиционного проекта на общий объем инвестиций на сумму до 28 млн долларов США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями