Популярные темы

Семейчанин под видом блогера выманил 48 миллионов тенге у сотрудников поездов

Дата: 06 декабря 2023 в 09:48 Категория: Новости интернета


Семейчанин под видом блогера выманил 48 миллионов тенге у сотрудников поездов
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Семея на протяжении нескольких лет представлялся «блогером» и под угрозой распространения порочащих видеоматериалов вымогал деньги с работников пассажирских поездов, следовавших через Семей как по внутренним, так и по международным направлениям, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мужчина садился в поезд под видом пассажира и во время своего путешествия снимал на камеру своего телефона имеющиеся нарушения в сфере пассажирских перевозок. Сообщается, что потом под предлогом распространения отснятых материалов и угроз применения физического насилия вымогал деньги у работников поездов.

Данное преступление длительное время оставалось вне поля зрения сотрудников полиции, так как потерпевшие, опасаясь расправы, боялись обращаться в правоохранительные органы.

Лишь после того, как в УБОП стали поступать «сигналы», противоправная деятельность фигуранта была пересечена. Злоумышленник задержан и с санкции суда арестован, – cообщил представитель ДБОП МВД РК Куандык Алпыс.

Следствие установило, что среди потерпевших оказалось свыше 60 работников пассажирских поездов. Предварительно установлено, что в результате противоправной деятельности в период с 2021 года на банковские счета задержанного поступило свыше 48 миллионов тенге. Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями