Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


В минтруда, как сообщили костанайские соцзащитники, разработали поправки в законодательство. Они меняют систему обязательного страхования работников от несчастных случаев при, дословно, исполнении трудовых обязанностей.
 
В частности, это касается возмещения компаниями по страхованию жизни расходов работодателя на превентивные меры в пределах до 6% от уплаченной страховой премии. К этим мерам относят: модернизацию основных средств, влияющих на степень риска производственного травматизма, установку средств коллективной защиты, оценку профессиональных рисков, проведение медосмотров и т.д.
 
Будет и возмещение страховщиками расходов на реабилитационные меры в пределах до 6% от уплаченной страховой премии. А это социально-психологическая и трудовая реабилитация, дополнительные расходы работодателя, вызванные повреждением здоровья пострадавшего работника, восстановительная терапия. Поправки предполагают и то, что компании по страхованию жизни будут оплачивать санаторно-курортное лечение пострадавшего работника в размере до 100 месячных расчетных показателей.
 
Сегодня при расчете размера выплат определяют и вину работника. Если она была установлена, допустим, в размере 50%, то ему, соответственно, и выплачивают только 50% от этих денег. Новые поправки исключают это. И работнику при получении трудового увечья возмещать вред жизни и здоровью будут в полном объеме.
 
Кроме того, предусматривают пожизненные страховые выплаты за счет средств страховых организаций тем, кому степень утраты профессиональной трудоспособности в размере от 30 до 100% первично установили до 10 мая 2015 года и продлили без срока освидетельствования до 1 января 2024 года. Таких, по предварительным подсчетам, около 1,5 тыс. человек.
 
Этот законопроект уже приняли мажилисмены, сейчас он направлен на рассмотрение в Сенат Парламента РК.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями