Популярные темы

7 преступлений при содействии волонтёров раскрыли полицейские СКО с начала года

Дата: 05 декабря 2023 в 23:34 Категория: Происшествия


7 преступлений при содействии волонтёров раскрыли полицейские СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

В День волонтёра полицейские СКО поощрили добровольных помощников полиции, сообщает портал Мой город.

Люди с активной гражданской позицией — участники волонтёрской организации «Lider.kz», студенческой организации «Камкор» — вместе с полицейскими разыскивают без вести пропавших, участвуют в рейдовых мероприятиях и профилактических акциях. Петропавловцы часто видят рядом со стражами порядка молодых людей в ярких жилетах, которые раздают брошюры и памятки, разъясняют уловки интернет-мошенников, рассказывают о губительном воздействии наркотиков.

Вместе с тем, далеко от взглядов публики ежедневно трудятся добровольные помощники полиции. На сегодняшний день в Петропавловске 356 видеокамер выведены на участковые пункты полиции. Обязанности участковых инспекторов не позволяют проводить много времени у мониторов — и их нередко заменяют добровольные помощники. По информации начальника управления МПС ДП СКО Айдына Байматова, с начала года они содействовали в раскрытии 7 уголовных преступлений, помогли выявить 2191 административное правонарушение.

«В Международный день добровольцев, который по инициативе ООН отмечается с 1985 года, на гарнизонном разводе самого крупного подразделения областной полиции — управления полиции  Петропавловска — состоялось поощрение трёх добровольных помощников полиции, — сообщает полковник полиции Айдын Байматов. — Это Алина Дружина, Султан Азмаганов и Камила Жунусова. Им вручены грамоты за активное содействие в обеспечении правопорядка».

Всего в Северном Казахстане функционируют 334 общественных формирования правоохранительной направленности, из них 126 отрядов «Сақшы-Сарбазы», 5 студенческих отрядов, 191 Совет общественности. Все они привлекаются к охране общественного порядка, вносят вклад в обеспечение безопасности жителей области.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями