КХЛ разобрала поражение «Барыса» от «Авангарда»

Дата: 05 декабря 2023 в 22:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Авангард» — «Барыс» — 5:1, передает Sports.kz.

«Барыс» грохнули после двух подряд побед в КХЛ

«Авангард» забил пять голов в ворота «Барыса», дебютную шайбу в КХЛ забросил Александр Филатьев, Владимир Ткачёв укрепил своё преимущество в гонке бомбардиров, набрав два очка за результативные передачи.

Второй матч за два дня — непростое испытание для любой команды, и сегодня его предстояло пройти «Авангарду». Через сутки после непростой победы над «Амуром» «ястребам» предстояло сыграть с «Барысом». Перед этой игрой у омичей заболел лучший снайпер регулярки Рид Буше, вместо него в первую тройку Михаил Кравец отрядил молодого Александра Филатьева. Вне заявки остался голкипер Илья Проскуряков, место в воротах досталось Андрею Мишурову.

«Барыс» приехал в Омск, имея две победы подряд в играх с «Металлургом» и «Северсталью». После успеха в Череповце Галым Мамбеталиев произвёл одно изменение в составе: вместо Романа Старченко с «Авангардом» сыграл Джозеф ЛаБейт.

«Авангарду» удался довольно быстрый гол. На третьей минуте четвёртая тройка «ястребов» добилась успеха: Иван Игумнов с неудобной руки добил шайбу в ворота Андрея Шутова после броска Дениса Венгрыжановского. Эпизоду предшествовала грубая ошибка ЛаБейта, халатно подошедшего к выводу шайбы из зоны.

Гол определил течение первого периода, который «Авангард» провёл на хороших скоростях и с интенсивной бросковой активностью. «Барыс» держал оборону, но на 13-й минуте в воротах Шутова оказалась вторая шайба. Это Филатьев заявил о себе: забрался в зону гостей, раскачал Кристиана Хенкеля и классно бросил в противоход вратарю. Первый гол Александра в КХЛ получился красивым. У «Барыса» были моменты, чтобы распечатать Мишурова, гости нанесли 12 бросков в створ за период, однако на перерыв «Авангард» ушёл с комфортным счётом.

Второй период «ястребы» начали резвее соперника, но забил «Барыс». На 25-й минуте Евгений Рымарев прокатился с шайбой по чужой зоне, а затем улучил момент для хлёсткого броска в ближний угол — Мишуров среагировать не успел. Но не сказать, что этот гол сильно взбодрил «Барыс», игра проходила с преимуществом «Авангарда, который во втором периоде сосредоточился на длинных, тягучих позиционных атаках. Хозяева подолгу запирали гостей в зоне, но выгоды из этого извлечь не могли. „Барыс« же при каждом удобном случае огрызался, так что Мишуров тоже не скучал. Но голов в этом отрезке больше не случилось, хотя на последней минуте Иван Телегин в большинстве имел шикарный момент на пятачке, но не сгруппировался должным образом и шанс упустил.

Впрочем, большая часть омского большинства пришлась на старт третьего периода, и там „Авангард« забил третий гол. Дамир Шарипзянов с кистей уложил шайбу в „девятку« броском от синей линии, а Телегин напрочь перекрыл обзор Шутову на пятачке. На 8-й минуте периода первый шанс реализовать лишнего в матче получил и „Барыс«, однако розыгрыш у астанинцев совсем не получился. „Авангард« же в равных составах вскоре забросил четвёртую шайбу. Иван Николишин обыгрался с Игорем Гераськиным, открылся на пятачке, получил обратную передачу, бросил, а затем ещё и сработал на добивании.

Следом хоккеисты „Барыса« дважды за короткое время нарушили правила, оставшись на минуту с небольшим втроём. Тренерский штаб „Авангарда« даже взял тайм-аут, и „ястребы« реализовали формат „5 на 3«: Владимир Ткачёв и Валентин Пьянов вывели на решающий бросок Семёна Чистякова», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет седьмого декабря на выезде против новосибирской «Сибири».