Популярные темы

Патенты на торговую деятельность будут действовать до июля 2024 года, — Администрация президента

Дата: 05 декабря 2023 в 18:54 Категория: Новости экономики


Патенты на торговую деятельность будут действовать до июля 2024 года, - Администрация президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент КР Садыр Жапаров сегодня, 5 декабря, посетил рынок «Дордой», где встретился с предпринимателями, выражавшими недовольство относительно введения контрольно-кассовых машин (ККМ).

Глава государства, выслушав продавцов и реализаторов торговых точек, отметил, что на сегодняшний день налоговая оказалась не готова к нововведениям.

В этой связи будет проведена предметная работа по изучению всех предложений предпринимателей, а заявленные ранее новые правила, по которым патенты на торговлю отменяются и предпринимателям необходимо переходить на особый налоговый режим, открывая ИП, вступят в действие не с 1 января, а с июля 2024 года.

Садыр Жапаров особо обозначил, что данные нововведения вводятся для выявления тех, кто уклоняется от уплаты налогов, недобросовестных предпринимателей. В этом контексте президент призвал продавцов содействовать прозрачности и сокращению теневой экономики в стране.

Глава государства напомнил, что раньше значительные финансовые средства уходили мимо государственной казны.

«За последние годы удалось в разы увеличить собираемость налогов при тех же ставках, которые были и в ранние годы. Работа в данном направлении будет только усилена. Необходимо, чтобы каждый из нас, в том числе и предприниматели, понимали, на решение каких именно задач уходят деньги, поступающие в виде налоговых отчислений», — сообщили в администрации президента.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями